Рейтинг@Mail.ru
Захарова назвала условие начала переговоров Москвы и Киева - РИА Новости Крым, 25.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Захарова назвала условие начала переговоров Москвы и Киева

Захарова о переговорах с Украиной: Москва ждет от Киева консолидированного подхода

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 фев – РИА Новости Крым. Заявляя о желании вести переговоры с Россией, руководители Украины должны придерживаться консолидированного подхода в данном вопросе, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в пятницу.
Она, в частности, отметила, что после того, как президент Украины Владимир Зеленский обратился к Москве с призывом сесть за стол переговоров, глава украинского МИД Дмитрий Кулеба сообщил, что Киев собирает "материалы" о действиях России на Украине для передачи в Международный уголовный суд в Гааге.
Здание министерства иностранных дел РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 25.02.2022
Россия получила от МИД Украины ноту о разрыве дипотношений
"Сейчас в большей степени важно ответственное, если пока еще там (в Киеве – ред.) из этого исходят, поведение украинской стороны… Нужно, чтобы те, кто все-таки еще в состоянии там принимать какие-то решения, делали это ответственно, вырабатывали какие-то консолидированные подходы", – сказала Захарова.
Она подтвердила, что Москва готова оперативно сформировать и направить на переговоры в Минск межведомственную делегацию.
"Такая работа может начаться в любое время. Вопрос только в том, чтобы с той стороны опять либо под влиянием Запада не началось это юление и вранье, либо сами представители киевского режима не начали друг друга же сейчас опровергать", – подчеркнула официальный представитель МИД РФ.
24 февраля президент РФ Владимир Путин в обращении к россиянам объявил, что принял решение о специальной военной операции в Донбассе в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР. Глава государства отметил, что в планы России не входит оккупация Украины, однако Москва будет стремиться к ее демилитаризации. Путин также призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.
В Минобороны РФ заявили, что российские военные наносят удары по военной инфраструктуре Украины и не наносят никаких ракетных авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины. В ведомстве заверили, что гражданскому населению ничего не угрожает.
Президент РФ В. Путин  - РИА Новости, 1920, 25.02.2022
Путин готов направить делегацию для переговоров с Киевом
В ответ на действия России Верховная рада одобрила указ президента Владимира Зеленского о введении в стране военного положения. Глава государства объявил всеобщую мобилизацию.
25 февраля Зеленский предложил российскому руководству провести переговоры, чтобы "остановить гибель людей".
Путин в телефонном разговоре с председателем КНР Си Цзиньпином сообщил, что с учетом поступивших сигналов из Киева готов направить делегацию в Минск для переговоров с представителями Украины.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в разговоре с российским лидером заверил его о том, что Минск будет готов создать все условия для переговорного процесса.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала