Рейтинг@Mail.ru
Дополнительный поезд запускают из Крыма на материк - РИА Новости Крым, 25.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дополнительный поезд запускают из Крыма на материк

Как в Севастополе решают вопрос выезда за пределы полуострова в отсутствие авиарейсов

© РИА Новости . Игорь Маслов / Перейти в фотобанкДНР запустила первый пассажирский поезд, следующий к границе с Россией
ДНР запустила первый пассажирский поезд, следующий к границе с Россией - РИА Новости, 1920, 25.02.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 25 фев – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Спрос на ж/д-билеты из Севастополя и Республики Крым на материк за последние сутки увеличился в шесть раз, из Крыма запускают дополнительный поезд, решение о дополнительных автобусах из Севастополя пока не принято. РИА Новости Крым узнал, как сегодня организован альтернативный выезд с полуострова в связи с закрытием неба на Юге России и, как следствие, задержкой и полной отменой авиарейсов в связи с обострением ситуации на Украине.

Что с поездами

В пресс-службе железнодорожного перевозчика, компании "Гранд Сервис Экспресс" сообщили, что на фоне сокращения авиасообщения с южным регионом страны спрос на ж/д билеты из Крыма увеличился в 6 раз. Из-за необходимости усилить крымское направление компания на весь март отменила один из своих поездов – № 197/198 Москва-Петрозаводск. Зато появится дополнительный из Крыма.
"Наибольшим спросом сейчас пользуются поезда по направлению из Крыма на материковую часть страны. <…> Ситуация меняется с каждым часом. С целью удовлетворить спрос на поезда, отправляющиеся из Крыма, компания 25 и 26 февраля, а также 1 марта назначает дополнительный поезд "Таврия" № 195/196 из Симферополя в Москву", – сообщили в компании.
И уточнили, что 25 февраля и 1 марта в поезде будет 866 мест в 17 плацкартных и одном купейном вагоне. Что касается состава, отбывающего 26 февраля, то в нем количество мест пока не уточняется, известно лишь, что будет не менее 12 вагонов.
Как сообщили в компании, с утра 24 февраля предложено уже почти пять тысяч дополнительных билетов на поезда, которые будут следовать из Севастополя и Симферополя в Москву, а также из Севастополя в Санкт-Петербург – до 6 марта включительно. Всего за это время в продажу поступило 18 938 билетов, в том числе на составы из Симферополя в Омск, Пермь и Кисловодск.
Сегодня перевозчик, как и вчера, официально заверяет, что цены на билеты на поезда "Таврия" в ближайшее время поднимать не будут.

Что с автобусами

В Центре развития туризма (ЦРТ) Севастополя сообщили, что люди, которые приезжали в Севастополь, в частности те, кто останавливался в гостиницах, столкнулись с проблемой не только улететь, но и отбыть поездом: билеты в допвагонах действительно быстро раскупают. Тем не менее перевозчик постоянно прорабатывает вопрос увеличения составов, и в сейчас проблема не стоит слишком остро, сказали в центре.
И добавили, что рассматривают возможность дополнительного запуска автобусов на материковую Россию, если это потребуется.
"Мы уже связались с автоперевозчиками. Пока все в штатном режиме, какого-то дикого ажиотажа на билеты по выезду и проблематики нет. Но если будет понимание, что есть потребность в большем количестве автотранспорта – будет соответствующая реакция и, возможно даже, дополнительные рейсы", – рассказала руководитель ЦРТ Валерия Бровцына, отметив, что новая информация будет оперативно появляться на сайте центра и автовокзала Севастополя.
Она подчеркнула, что, судя по обращениям граждан, не содержащих жалоб и просьб о расширении возможностей для отъезда, на данный час такой проблемы не, отметив, что параллельно решается вопрос, связанный с проживанием туристов, которые вынуждены задерживаться в гостиницах.
"Мы созванивались с гостиницами – просили не увеличивать ни в коем случае стоимость проживания. Такого и не планировалось, но – на всякий случай. Пока вопросов, которые касались бы проблем с жильем, на горячую линию не поступало", – заключила Бровцына.
Отели Крыма отменили штрафы за снятие брони и предложили 50% скидки.

Что с безопасностью

В Севастопольском линейном отделе полиции (ЛОП) Крымского ЛУ МВД России сообщили, что в связи со сложившейся ситуацией с пассажиропотоком из региона личный состав ведомства переведен на усиленный режим работы. Его сотрудники сегодня находятся на всех объектах транспортной инфраструктуры вместе с нарядами полиции для обеспечения безопасности.
Для этой же цели, по словам начальника Севастопольского ЛОП, подполковника полиции Вячеслава Шинкевича, на объектах прибытия и отбытия граждан в регион проводятся "досмотровые мероприятия".
"Также мы наладили тесное взаимодействие с Управлением по вопросам миграции УМВД России по Севастополю. Наряды полиции, в случае обращения к ним граждан, ориентированы на оказание необходимой помощи", – сообщил Шинкевич.
Ранее в пресс-службе правительства Севастополя сообщалось, что отельеры Севастополя в данный момент не применяют к туристам штрафные санкции в связи с отменой бронирования. Что касается вопросов отъезда из региона в случае такой необходимости его можно решить, позвонив с 9.00 до 18.00 по телефону горячей линии ЦРТ +7– (978) – 907 – 96 – 70 или задав вопрос на платформе Sevastravel.ru c 7.00 до 21.00.
Авиабилеты и паспорта. Архивное фото
Как вернуть деньги за билеты на отмененные рейсы на Юг России – видео
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала