Рейтинг@Mail.ru
1 млрд рублей субсидий получит банк-победитель конкурса Минэка в Крыму - РИА Новости Крым, 25.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
1 млрд рублей субсидий получит банк-победитель конкурса Минэка в Крыму

Минэкономразвития РФ ищет уполномоченный банк для кредитования резидентов СЭЗ в Крыму

© РИА Новости . Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкВывеска на фасаде здания министерства экономического развития Российской Федерации
Вывеска на фасаде здания министерства экономического развития Российской Федерации  - РИА Новости, 1920, 25.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 фев - РИА Новости Крым. Резиденты Свободной экономической зоны Крыма и Севастополя получат до 1 млрд рублей льготных кредитов в год на реализацию инвестпроектов. Средства будут выделены через уполномоченные банки, отобранные по результатам организованного Минэкономразвития РФ конкурса, сообщается на сайте ведомства.
Программа льготного кредитования участников СЭЗ начала действовать с 1 января 2022 года. Прием заявок начнется 25 февраля и продлится 20 дней. Результаты отбора станут известны 15 апреля и будут размещены на официальном сайте организатора.
"Минэкономразвития РФ объявляет о начале отбора российских кредитных организаций, которые будут выполнять функции уполномоченных банков для участия в программе льготного кредитования участников свободной экономической зоны (СЭЗ) на территории Крыма и Севастополя", - говорится в сообщении.
Общий размер предоставляемой уполномоченным банкам субсидии составит 1 млрд рублей, добавили в ведомстве. Средства будут предоставлены в рамках бюджетных средств, доведенных до Минэкономразвития России.
По условиям программы, для резидента СЭЗ процентная ставка по кредиту на реализацию инвестпроекта не может превышать двукратного размера ставки рефинансирования. В свою очередь Центробанк компенсирует уполномоченному участнику средства в размере ключевой ставки.
По мнению министра финансов РК Ирины Кивико, получение кредита по льготной ставке станет дополнительной преференцией для резидентов СЭЗ и позволит привлечь в регион новых инвесторов.
Правительство России будет ежегодно выделять средства в размере 1 млрд рублей на льготное кредитование резидентов СЭЗ. Размер кредита может варьироваться от 10 млн до 5 млрд рублей. Срок кредита будет устанавливаться индивидуально для каждого заемщика. Программа будет действовать до 2024 года.
Бизнес
Что даст бизнесу и государству новый закон о СЭЗ в Крыму – экономисты Новый законопроект Минэкономразвития РФ о свободной экономической зоне в Крыму и Севастополе должен существенно расширить возможности резидентов СЭЗ. Однако интересы бизнеса и государства не везде пересекаются, так что эффективность документа, в случае его принятия, оценивается экспертами неоднозначно.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала