Рейтинг@Mail.ru
Сигналы весны: в Крыму Солнце может вызвать помехи в телеэфире - РИА Новости Крым, 22.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сигналы весны: в Крыму Солнце может вызвать помехи в телеэфире

Мининформ: до 16 марта в Крыму возможны помехи в телеэфире из-за положения Солнца

Телевизор - РИА Новости, 1920, 22.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 фев - РИА Новости Крым. С 21 февраля по 16 марта на полуострове возможны ежедневные помехи в телеэфире с 9:48 до 13:05, причина во временном положении Солнца позади спутника связи. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренней политики, информации и связи РК.
В науке такое явление называется интерференцией, в конкретном случае – весенняя солнечная интерференция над Крымом. Причина в том, что, когда Земля поворачивается к светилу Северным полушарием, на определенное время желтый карлик находится ровно позади спутника связи и на одной линии с приемной станцией на планете. Тогда более мощные радиоволны от звезды глушат приемные сигналы других систем.
"Цифровые технологии трансляции позволили свести к минимуму воздействие интерференции. В пиковые моменты радиотелевизионные станции переходят на прием сигнала с резервного спутника. При этом не все приемное оборудование телезрителей способно быстро "поймать" восстановившийся сигнал со станции. Телевизоры или приставки с устаревшим программным обеспечением могут накапливать ошибки", - говорится в сообщении пресс-службы.
Помехи могут длиться от нескольких секунд до 15 минут. Для того, чтобы нормализовать работу телевизора, может быть достаточно просто выключить его, в том числе из розетки, и включить заново. Если помехи продолжаются, специалисты советуют запустить в меню автонастройку каналов.
Как сообщил сайт РИА Новости Крым, по прогнозу Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН, 23 февраля и 4 марта Землю накроют магнитные бури.
Геомагнитные импульсы будут слабыми, они достигнут уровня G1, то есть минимального из пяти возможных. Однако даже такая активность может влиять на энергосистемы и самочувствие людей.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала