Рейтинг@Mail.ru
Как будут проходить экскурсии по пещере "Таврида" уже этой весной - РИА Новости Крым, 22.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алушта - РИА Новости, 1920
Туризм
Как будут проходить экскурсии по пещере "Таврида" уже этой весной

Пещера "Таврида" откроется в начале туристического сезона, экскурсионные программы готовы

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевПещера под трассой "Таврида"
Пещера под трассой Таврида - РИА Новости, 1920, 22.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 фев - РИА Новости Крым. Пещеру "Таврида" откроют для посещения в начале туристического сезона в Крыму, то есть в конце весны. Специалисты рассказали о том, как будут проходить экскурсии, и представили график посещений. Об этом сообщил руководитель проекта по созданию научно-образовательного и рекреационного комплекса на базе пещеры "Таврида" Геннадий Самохин, передает пресс-служба КФУ.
По словам руководителя проекта и старшего преподавателя КФУ им. В.И. Вернадского Геннадия Самохина, в "Тавриде" будут проходить четыре основных типа экскурсий: для детей, студентов, взрослых и ученых. Каждая программа разработана с учетом уровня подготовки той или иной группы, но во всех вариациях экскурсоводы сделают акцент на интерактивную программу и динамичную подачу материала.
"Продолжительность маршрута составит около 500 метров, экскурсия будет длиться порядка 50-60 минут. Группы по 15 человек будут проходить 11 смотровых точек с экспозициями из останков древних животных, горных пород и минералов. Инклюзивная экскурсия также предусмотрена", - рассказал Геннадий Самохин.
Уже существует предположительный график посещений – спуститься в пещеру и узнать о далеком прошлом планеты можно будет с 9:00 до 19:00. Комплекс сможет принимать около 400 туристов в день.
"Мы планируем не ограничиваться рассказом экскурсовода и рассматриваем возможность сделать в пещере дополненную реальность – 3D-mapping, чтобы при помощи проекции на стены показать, как формировала пещеру вода, как затем передвигались в этом пространстве древние животные", – отметил директор научного спелео-палеонтологического комплекса "Пещера Таврида"" Сергей Грещенко.
Опыт Крыма в развитии спелеотуризма: применение в Чеченской Республике>>
Посещения подземного объекта полностью безопасны, дополняет Грещенко. Риски движения камней или грунта будут отслеживать специально обученные горные инженеры и техники. Также внутри "Тавриды" находятся современные датчики для наблюдения за изменениями в составе воздуха и концентрации газов.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, при раскопках в пещере "Таврида" летом 2021 года археологи обнаружили хорошо сохранившийся череп древней гигантской гиены пахикрокуты. На сегодняшний день – это третий череп данного вида из когда-либо обнаруженных учеными. Он особенно ценен, так как все зубы древнего животного практически полностью сохранились.
Фигуры ископаемых животных для пещеры Таврида
Древние обитатели пещеры "Таврида" прибыли в Крым
Также исследователи обнаружили в знаменитой крымской пещере частично сохранившийся череп древней рыси и 10-сантиметровый клык саблезубой кошки Homotherium, что тоже является большой археологической удачей.
"Таврида" – это карстовая полость, которую нашли во время во время строительства одноименной федеральной трассы в 2018 году в Белогорском районе. Крымские спелеологи при обследовании пустот обнаружили массовые костные захоронения древних животных. Возраст некоторых находок сегодня оценивается в 1,5 – 1,8 миллиона лет.
Чтобы сохранить уникальную пещеру, дорожно-строительные работы временно приостановили. Позже найденный вход запечатали, но открыли другой – исторический. В конце 2021 года исследовательская группа КФУ им. Вернадского планирует завершить подготовку туристического маршрута, который займет около 570 метров "Тавриды". Кроме того, на поверхности над пещерой планируют открыть современный научно-туристический комплекс с музеем.
Древний человек в пещере "Таврида": возможны ли сенсационные находки>>
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала