Рейтинг@Mail.ru
На Украине завели дела из-за выезда жителей Донбасса в Россию - РИА Новости Крым, 21.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На Украине завели дела из-за выезда жителей Донбасса в Россию

На Украине зарегистрировали уголовные дела из-за массовой эвакуации жителей Донбасса в РФ

Генпрокуратура Украины
Генпрокуратура Украины
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 фев – РИА Новости Крым. Луганская и Донецкая прокуратуры Украины зарегистрировали уголовные дела по факту эвакуации жителей Донбасса с территорий самопровозглашенных ЛДНР в Россию. Об этом в Facebook написала генпрокурор страны Ирина Венедиктова. По ее словам, эвакуация – "незаконная".
"Оккупационные администрации на временно неподконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областей в последние дни осуществляют незаконное перемещение населения в РФ, а мужчин, наоборот, не выпускают, принуждая к вступлению в ряды так называемых "вооруженных сил ЛНР и ДНР". По этим фактам Луганская и Донецкая областные прокуратуры уже зарегистрировали уголовные производства по нарушению законов и обычаев войны", - написала Венедиктова.
При этом факт эвакуации она назвала "депортацией". По ее мнению, такие действия противоречат Женевской конвенции.
"Также происходят незаконные задержания посреди улиц и принудительная доставка в "призывные пункты". Такие действия оккупационных администраций незаконны. Это серьезное нарушение норм международного гуманитарного права, предусмотренных, в частности, статьями 51, 147 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны и признанных военными преступлениями", - считает Венедиктова.
МИД Украины - РИА Новости, 1920, 21.02.2022
Киев обратился в Совбез ООН с требованием консультаций по безопасности
Обстановка в Донбассе резко обострилась 18 февраля. Власти Украины, игнорируя все достигнутые ранее договоренности, сосредоточили на линии соприкосновения с ДНР и ЛНР большую часть армии, ВСУ регулярно обстреливают позиции защитников Донбасса, в том числе с применением тяжелой артиллерии, танков, минометов, гранатометов и стрелкового оружия.
Руководители ДНР и ЛНР объявили всеобщую мобилизацию, опасаясь, что в ближайшее время президент Украины Владимир Зеленский отдаст военным приказ начать вторжение.
Президент России Владимир Путин провел срочное заседание Совета безопасности, на котором он заявил, что решение о признании республик Донбасса будет принято сегодня.
День флага в ДНР - РИА Новости, 1920, 21.02.2022
Пушилин и Пасечник попросили Путина признать независимость ДНР и ЛНР
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала