Рейтинг@Mail.ru
Эксперт не исключил попыток диверсий Украины в отношении Крыма - РИА Новости Крым, 21.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт не исключил попыток диверсий Украины в отношении Крыма

Военный эксперт Подберезкин: Киев может попытаться осуществить провокации против Крыма

© Командование Объединенных сил ВСУ в FacebookСолдаты ВСУ
Солдаты ВСУ
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 фев – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Украинские силовики могут попытаться осуществить вооруженные провокации в отношении Крыма, заявил РИА Новости Крым директор Центра военно-политических проблем Алексей Подберезкин, комментируя столкновение российских военных и пограничников с украинскими диверсантами на границе РФ в Ростовской области.
Ранее директор ФСБ Александр Бортников сообщил, что российские пограничники и военнослужащие за прошедшую ночь уничтожили две диверсионно-разведывательные группы с Украины, которые попытались пересечь государственную границу РФ. В частности, в одном из столкновений были уничтожены пятеро диверсантов и две украинские БМП, одного диверсанта взяли в плен.

"Обстрелы, которые ВСУ ведут по позициям Донецкой и Луганской республик, выстрелы по российской территории, попытки терактов и прорывов диверсионных групп теперь уже через российскую границу – это задача, которую поставили перед украинским режимом американцы. Поэтому эскалация будет усиливаться. Например, завтра это может быть, грубо говоря, не одна, а две попытки проникновения (диверсантов) и обстрелы российской территории. Скорее всего, запланированы провокации в Крыму", – сказал специалист.

По словам Подберезкина, эту тенденцию надо "решительно пресекать современными средствами, которые были апробированы в Сирии, в том числе воздушно-космической обороны".
Бойцы Росгвардии на полигоне, стрельбы в Симферополе  - РИА Новости, 1920, 21.02.2022
Путин заявил об угрозах для Крыма и всей РФ при принятии Украины в НАТО
Обстановка в Донбассе резко обострилась 18 февраля. Власти Украины, игнорируя все достигнутые ранее договоренности, сосредоточил на линии соприкосновения с ДНР и ЛНР большую часть армии и регулярно обстреливает позиции защитников Донбасса, в том числе с применением тяжелой артиллерии, танков, минометов, гранатометов и стрелкового оружия. Руководители ДНР и ЛНР объявили всеобщую мобилизацию, опасаясь, что в ближайшее время президент Украины Владимир Зеленский отдаст военным приказ начать вторжение. В Киеве заявляют, что не планируют силовую операцию по захвату неподконтрольных территорий, называя обстрелы на линии соприкосновения "провокациями".
После начала обострения в ДНР и ЛНР погибли четыре человека – один военнослужащий Народной милиции ДНР и три мирных жителя. В городах и населенных пунктах республик украинские диверсионные группы, действия которых нацелены на проведение террористических актов в отношении мирных граждан и объектов жизнеобеспечения. Глава ДНР Денис Пушилин охарактеризовал обстановку на линии соприкосновения как "критическую".
Шевроны вооруженных сил Российской Федерации. - РИА Новости, 1920, 21.02.2022
Военные РФ уничтожили украинских диверсантов на границе – Минобороны
Продолжается эвакуация мирных жителей, в основном женщин, детей и пожилых людей, в Ростовскую, Воронежскую, Курскую, Волгоградскую области и другие регионы. Российские власти выделили на помощь приезжим в регионе 5 млрд руб. Им выплатят по 10 тысяч рублей по распоряжению президента Владимира Путина.
20 февраля в Кремле состоялось совещание членов Совета безопасности РФ по вопросу признания независимости ДНР и ЛНР. Все участники совещания, в том числе руководители правительства, Госдумы, Совета Федерации, МИД, Минобороны, ФСБ и других структур высказались в пользу признания республик Донбасса. Президент России Владимир Путин по итогу совещания сообщил, что примет окончательное решение по данному вопросу до конца суток.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала