Рейтинг@Mail.ru
В Крыму нашли награду ветерана с Брянщины - РИА Новости Крым, 21.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Крыму нашли награду ветерана с Брянщины

Орден вернется в семью военного переводчика из Брянской области

© пресс-служба Погрануправления ФСБ по Республике КрымМедаль "За боевые" заслуги Якова Гололобова
Медаль За боевые заслуги Якова Гололобова
Читать в
Наталья Дрёмова
Медаль "За боевые заслуги" для керченского собирателя старых вещей была еще одним трофеем. И зашли к нему правоохранительные органы совсем не за ней, а проверяя оперативную информацию о хранении оружия. Среди прочего нашли и боевую награду. Такие вещи не могут быть просто частью чьей-то коллекции. Медаль изъяли. И было решено отыскать семью фронтовика. Их нашли.
Старший лейтенант Яков Кузьмич Гололобов был военным переводчиком. В 1943 году, когда получил "За боевые заслуги", он служил в разведотделе штаба 23 стрелкового корпуса. Ему приходилось разбирать захваченные у врага документы, присутствовать на допросах пленных, адаптировать к фронту "зеленых" – только что присланных молодых коллег.
Рецепт счастья ялтинского Медведя>>
Еще одной стороной работы Голобова были дежурства на "вражеской волне". "Тщательно ловил радиостанции противника, выявляя характер действий противника и его настроение перед фронтом наших частей", - говорится в документе о награждении.
После войны Яков Гололобов, кавалер нескольких орденов и медалей, уехал в грузинский город Батуми. Оттуда он призывался, там оставалась семья.
Медаль За отвагу, найденная в Аджимушкайских каменоломнях
Семья погибшего солдата из Грузии обрела могилу своего героя под Керчью
А потом его медаль, возможно, в лихие 90-е, оказалась в Керчи. Кочевала от одного "собирателя" к другому. Последний купил медаль на "блошином рынке".
К сожалению, в Батуми нет уже ни дома, где жил лейтенант, ни людей, которые могли бы его вспомнить.
Но появилась другая ниточка. Родился Гололобов в Брянской области, возможно, там остались какие-то родственники?
Поиски заняли всего сутки!
Ученые спасают документы Красной армии, пролежавшие в земле 80 лет>>
После письма из Крыма сотрудники администрации Погарского района Брянской области отыскали племянницу героя, Нину Павловну Колесняк, урожденную Гололобову.
"Связь с ним поддерживали, после войны он прожил в Батуми недолго, вместе с женой и сыном переехал в Керчь, — рассказала Анна Андреенко, правнучка фронтовика. — Знаю, что он работал в школе, преподавал немецкий. Сына его, к сожалению, уже нет в живых, внуков не было".
Скоро медаль, напоминаем, номерная, именная, память о Якове Гололобове, должна вернуться в семью, где помнят героя. Мы обязательно сообщим об этом
© пресс-служба Погрануправления ФСБ по Республике КрымВоенный переводчик Яков Гололобов
Военный переводчик Яков Гололобов
Военный переводчик Яков Гололобов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала