Рейтинг@Mail.ru
Кулеба: Киев не планирует никаких наступательных операций в Донбассе - РИА Новости Крым, 11.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кулеба: Киев не планирует никаких наступательных операций в Донбассе

Глава МИД Украины говорит об отсутствии планов наступления в Донбассе

© РИА Новости . Сергей Аверин / Перейти в фотобанкСледы от пуль на окне в одном из домов в поселке Веселое Донецкой области, получившем повреждения во время боевых действий в ДНР
Следы от пуль на окне в одном из домов в поселке Веселое Донецкой области, получившем повреждения во время боевых действий в ДНР - РИА Новости, 1920, 11.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 фев – РИА Новости Крым. Украина не планирует наступательных действий на линии соприкосновения в Донбассе и придерживается дипломатического пути разрешения конфликта, заявил министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба.
"Хочу абсолютно официально заявить, что никаких наступательных действий Украина не планирует, никакие провокации нам не нужны", – сказал глава МИД Украины на брифинге в пятницу.
По словам Кулебы, обвинения в адрес Киева в подготовке военной агрессии против Донецка и Луганска являются "нагнетанием ситуации" и "попыткой переложить ответственность на Украину".
В Госдуме ответили на слухи о подготовке Россией взрыва Крымского моста>>
"Сейчас благодаря работе всего дипломатического блока есть четкое понимание у всех наших партнеров из Европы, Северной Америки, что ответственность за эскалацию, которая происходит, несет Российская Федерация. Украина не стремится к эскалации и пребывает в защитной позиции", – заверил глава украинской дипломатии.
Глава МИД Украины также назвал "очень сложным" диалог по урегулированию конфликта в рамках нормандского формата, но он, по словам Кулебы, должен продолжаться, поскольку "нет иного пути, кроме как дипломатическое урегулирование конфликта".
Комментируя призыв президента США Джо Байдена покинуть Украину всем американским гражданам, Кулеба сказал, что в этом заявлении "нет ничего нового".
"Мы знаем позицию США, которые уже делали такие заявления. Они начали эвакуацию с работников посольств и членов их семей. Поэтому это заявление не свидетельствует о какой-то радикальной смене ситуации", – убежден министр.
Ранее Байден призвал американских граждан покинуть Украину из-за риска российского "вторжения". Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин считает, что такое заявление президента США может свидетельствовать о том, что киевский режим может решиться напасть на Донбасс в ближайшее время.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые заявили о независимости после госпереворота в Киеве в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.
Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
Российская сторона неоднократно подчеркивала, что Минские соглашения – единственный путь урегулирования конфликта в Донбассе, и постоянно призывает Киев к их выполнению. Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно заявлял, что главная причина отсутствия прогресса в урегулировании ситуации состоит в том, что Берлин и Париж не могут повлиять на украинскую власть в части выполнения Минских договоренностей.
Представители ДНР и ЛНР регулярно сообщают о наращивании военной силы украинской группировки, стягивании тяжелой техники и личного состава к линии соприкосновения и подготовке ВСУ к наступлению. По некоторым данным, численность группировки войск Украины в зоне конфликта уже достигает 125 тысяч человек. Как утверждают представители народных республик, военно-политическое руководство Украины ведет активную подготовку к агрессии против ДНР и ЛНР.
По мнению руководства МИД России, нынешний киевский режим при потворстве Запада и военной помощи стран НАТО фактически отказался от выполнения Минских соглашений, вынашивая планы силой вернуть территории Донбасса.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала