Рейтинг@Mail.ru
Лавров сравнил главу МИД Украины с Геббельсом - РИА Новости Крым, 10.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лавров сравнил главу МИД Украины с Геббельсом

Глава МИД РФ Лавров назвал "школой Геббельса" слова Кулебы о Минских соглашениях

© РИА Новости . Григорий Василенко / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел Украины
Министерство иностранных дел Украины - РИА Новости, 1920, 10.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 фев – РИА Новости Крым. Слова министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы о том, что прямой диалог Киева с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками не прописан в Минских соглашениях, является ложью, достойной министра пропаганды нацистской Германии Йозефа Геббельса. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с британской коллегой Элизабет Трасс.
"Министр иностранных дел Кулеба прямо заявил, что никакого прямого диалога с Донецком и Луганском не будет, поскольку такой диалог в Минских договоренностях не предусмотрен. Это уже точно совершенно школа Геббельса, а может даже превосходит искусство главного пропагандиста Третьего рейха", – сказал глава российской дипломатии.
По словам Лаврова, Кулеба "на голубом глазу произносит ложь, отвергает то, что одобрено Советом безопасности ООН, и при этом совершенно не беспокоится, что Берлин, Париж или Лондон его одернут".
"Это достаточно комфортное положение для демагогов, которые сейчас отстаивают свою правоту, пытаясь переписать Минские договоренности", – добавил глава МИД России.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский после встречи с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном заявил, что не удовлетворен всеми пунктами Минских соглашений. По его словам, Украина и Россия "по-разному относятся к порядку выполнения тех или иных пунктов". Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в одном из интервью заявил, что Донбасс не получит особого статуса и права вето на решения Киева.
Российский лидер Владимир Путин в свою очередь заявил, что альтернативы Минским соглашениям нет и киевский режим обязан их выполнить, даже если их содержание не нравится украинским властям. На выполнении Минских соглашений как единственный путь урегулирования конфликта в Донбассе также настаивает президент Франции Эммануэль Макрон.
Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
Встреча глав МИД РФ и Великобритании С. Лаврова и Э. Трасс
Лавров не исключил отъезда из Украины некоторых сотрудников дипмиссий РФ
Российская сторона неоднократно подчеркивала, что Минские соглашения – единственный путь урегулирования конфликта в Донбассе, и постоянно призывает Киев к их выполнению. Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно заявлял, что главная причина отсутствия прогресса в урегулировании ситуации состоит в том, что Берлин и Париж не могут повлиять на украинскую власть в части выполнения Минских договоренностей.
Представители ДНР и ЛНР регулярно сообщают о наращивании военной силы украинской группировки, стягивании тяжелой техники и личного состава к линии соприкосновения и подготовке ВСУ к наступлению. По некоторым данным, численность группировки войск Украины в зоне конфликта уже достигает 125 тысяч человек. Как утверждают представители народных республик, военно-политическое руководство Украины ведет активную подготовку к агрессии против ДНР и ЛНР.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 10.02.2022
Лавров назвал Зеленского инструментом в руках Запада
По мнению руководства МИД России, нынешний киевский режим при потворстве Запада и военной помощи стран НАТО фактически отказался от выполнения Минских соглашений, вынашивая планы силой вернуть территории Донбасса.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала