Рейтинг@Mail.ru
В России за год расторгли 38 тысяч госконтрактов - РИА Новости Крым, 09.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России за год расторгли 38 тысяч госконтрактов

В России за год расторгли 38 тысяч госконтрактов из-за роста цен на стройматериалы

© Фото: pixabay.comСтройка
Стройка
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 фев - РИА Новости Крым. В 2021 году в России расторгли 38 тыс. государственных строительных контрактов с подрядными организациями, которые не смогли вложиться в сметы из-за роста цен на стройматериалы. По подсчетам Национального объединения строителей общая сумма расторгнутых контрактов превысила 1 трлн рублей, пишет РБК.
По данным ресурса, таким образом, неисполненными остались 20% от общего числа государственных контрактов в сфере строительства, реконструкции и ремонта. При этом, годом ранее по аналогичной причине договорные отношения пришлось разорвать в 35 тыс. случаев на сумму 829 млрд рублей, в позапрошлом разорвали почти 34 тысячи контрактов на 610 млрд рублей.
Строительный кран - РИА Новости, 1920, 18.01.2022
Путин поручил ФАС контролировать цены на стройматериалы в регионах
По данным исследования, что контракты в большей части случаев расторгались из-за нерентабельности их исполнения: при средней прибыли подрядной компании в 7%, рост цен на стройматериалы в прошлом году достиг 12%. В частности, с осени прошлого вдвое вырос в цене металл и битум, на 42% дороже стали доски, на 38 - кирпичи, на 30% - кровельные материалы, на 15 - бетон.
Отмечается, что в перспективе в России предлагается разрешить подрядчикам в ряде случаев расторгать государственные контракты в одностороннем порядке, сейчас такой возможности у них нет и такие вопросы решаются в суде, либо по решению заказчика.
Ранее в связи с подорожанием стройматериалов подрядчикам позволили увеличивать цену госконтрактов до 30% продлили: это касается договорных отношений, возникших до 1 октября 2021 года.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала