Рейтинг@Mail.ru
В Крыму могут создать Центральный госархив РК и открыть новое отделение - РИА Новости Крым, 28.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Крыму могут создать Центральный госархив РК и открыть новое отделение

Крымский архив планируют централизовать и открыть отделение новейшей истории РК

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевПресс-конференция "Крымский архив в эпоху информационных технологий: успехи и проблемы"
Пресс-конференция Крымский архив в эпоху информационных технологий: успехи и проблемы - РИА Новости, 1920, 29.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 янв – РИА Новости Крым. В 2022 году Госкомитет по делам архивов Республики Крым выступил с инициативой объединения двух архивов полуострова в один и создание отделения новейшей истории Крыма. Об этом на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре РИА Новости Крым рассказал председатель Государственного комитета по делам архивов РК Олег Лобов.
По словам Лобова, сейчас архивы республики нецентрализованны – есть архив по личному составу и исторический, между ними нередко путаются сами крымчане. Также объединение могло бы помочь увеличить штат сотрудников, в чем Государственный архив РК особенно нуждается.
"По минимальным подсчетам нам необходимо еще 53 сотрудника, так как сегодня наши работники загружены выше всяких мер. Также мы сможем проводить большее количество популяризационных мероприятий. Помимо формального объединения нам необходимо улучшить условия в ряде архивных помещений, так как уже бывали случаи, что документы деформируются из-за ненадлежащих условий хранения", - рассказал Олег Лобов.
Также сотрудники Государственного комитета по делам архивов РК подчеркивают значимость создания нового отделения архива – новейшей истории Республики Крым.
"Исторический архив не будет больше комплектоваться, потому в нем будет хранение досоветского, советского и украинского периода. А все документы, которые созданы после вхождения полуострова в состав РФ в 2014 году, потребуют отдельного хранилища и коллектива сотрудников", - добавила заместитель председателя Государственного комитета по делам архивов РК Ольга Мусеяченко.
По ее уточнению, согласно российскому законодательству, уже в 2024 году первые государственные документы российского Крыма отправятся в архив, поэтому до того времени необходимо сформировать подразделение новейшей истории полуострова. А к выбору помещения в комитете отнесутся особенно внимательно, так как оно постоянно будет пополняться новыми документами, фиксирующими крымскую современность.
Олег Лобов еще в прошлом году заявлял, что загрузка хранилищ уже превышает 100% мощностей в государственном архиве РК, в муниципальных этот показатель еще выше. Новые документы продолжают поступать, но небольшой штат сотрудников с большим трудом успевает их обрабатывать. А условия хранения, при недостатке помещений, также могут ухудшиться.
Государственный комитет по делам архивов Республики Крым  - РИА Новости, 1920, 28.01.2022
Запросы крымчан к Украине не удовлетворяются - Крымский архив
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала