Рейтинг@Mail.ru
На Украине резко подорожают хлеб, мясо и картошка с гречкой – прогноз - РИА Новости Крым, 25.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На Украине резко подорожают хлеб, мясо и картошка с гречкой – прогноз

Прогноз: на Украине картофель подорожает на 35%, хлеб – на 25%, мясо и гречка – на 20%

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевВ торговом центре
В торговом центре - РИА Новости, 1920, 25.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 янв – РИА Новости Крым. На продовольственном рынке Украины наблюдается устойчивая тенденция роста цен практически на все продукты питания, которая будет наблюдаться и в дальнейшем. Больше всего подорожают картофель, хлеб, мясо и гречневая крупа. Такой прогноз озвучила специалист Института аграрной экономики Украины Инна Сало.
По ее словам, удорожание вызвано целым рядом факторов, среди которых рост тарифов на электроэнергию (+36,6%), водоснабжение и водоотведение (+11% и +17%), повышение цен на энергоносители и бензин, а также платы за аренду помещений.
Повышение затрат заставило производителей увеличить стоимость продуктов питания, вследствие чего индекс инфляции на потребительском рынке Украины в 2021 году вырос вдвое – до 10%.
Так, по оценкам экспертов, продукты борщевого набора за год уже подорожали вдвое, и рост цен продолжится в первом квартале 2022 года на 15-25%. Больше всего подорожает картофель – на 35%.
Борщ, приготовленный главой администрации Симферополя Игорем Лукашевым по фирменному рецепту - РИА Новости, 1920, 08.12.2021
Двойной удар: после сала на Украине подорожал борщ
При этом ценовой скачок стоимости свежих помидоров, огурцов и перца в этот период будет настолько значительным, что эти овощи станут практически недоступными для большего числа украинцев, прогнозирует Инна Сало.
По прогнозным оценкам специалистов института, в первом полугодии сохранится тенденция повышения цен на основные виды мяса – говядину, свинину и птицу. Они подорожают как минимум на 15-20%.
Хлеб на Украине уже подорожал на 23% – до 30,6 гривны (порядка 84 рублей) за килограмм. Эксперты прогнозируют дальнейший рост цен на основной продукт еще на 10-25% из-за увеличения стоимости энергоресурсов.
Также в первом полугодии ожидается рост цен на подсолнечное масло на 20% – до 75 гривен (205 рублей) за литр.
Кроме того, прогнозируют экономисты, гречневая крупа подорожает на 15-20%. Ее стоимость превысит 65 гривен (178 рублей) за килограмм.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала