Рейтинг@Mail.ru
Космонавт Шкаплеров поздравил студентов и рассказал легенду об имени Таня - РИА Новости Крым, 25.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Космонавт Шкаплеров поздравил студентов и рассказал легенду об имени Таня

Шкаплеров рассказал "космическую" легенду об имени Таня и поздравил студентов с борта МКС

Космонавт Антон Шкаплеров - РИА Новости, 1920, 25.01.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 25 янв – РИА Новости Крым. Командир МКС Антон Шкаплеров поздравил всех причастных с Днем студенчества – Татьяниным днем и рассказал легенду космодрома о "самом космическом" имени – Таня. Свое обращение космонавт опубликовал в Instagram.
"Для студентов имя Таня – это символ каникул после зимней сессии. Поздравляю всех студентов и Татьян с 25 января — Татьяниным днем!", – написал Шкаплеров.
Он отметил, что для него "самое космическое" имя – Таня. И объяснил почему.
"В первую очередь это так, потому что мою жену зовут Татьяна. Но и с космосом Тани связаны еще и давней традицией", – написал космонавт.
По его словам, эта связь имеет отношение к космодрому Плесецк (государственный испытательный космодром Минобороны РФ – ред.), на котором существует давняя традиция: писать на каждой ракете типа "Союз" имя Таня перед запуском.
По легенде, необычный ритуал возник благодаря солдату-срочнику, служившему здесь много лет назад. На каждой ракете – "варежкой на инее заправленного жидким кислородом бака третьей ступени" – он писал имя своей любимой девушки, рассказал Шкаплеров.
"Потом он демобилизовался. И первая же "безымянная" ракета ушла "за бугор". Конечно, комиссия нашла первопричину неудачи, но настоящие ракетчики поняли, что дело в "Тане", – поделился космонавт.
Свой пост Шкаплеров дополнил фотографиями "вечных студентов". На кадрах – первый отряд космонавтов СССР, среди которых первый в мире летчик-космонавт Юрий Гагарин, а также российские космонавты, сдающие экзамены в Звездном городке, в том числе и сам Антон Шкаплеров.
Заснеженный Крым, снятый с борта МКС
Космонавт Шкаплеров показал заснеженный Крым из космоса
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала