Рейтинг@Mail.ru
В МИД РФ предупредили Лондон об опасности провокаций против России - РИА Новости Крым, 23.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В МИД РФ предупредили Лондон об опасности провокаций против России

Посольство РФ призвало Лондон прекратить глупые и опасные провокации против России

© РИА Новости . Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - РИА Новости, 1920, 23.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 янв – РИА Новости Крым. Последние заявления британского МИД по России и Украине являются не только глупыми и провокационными, но и весьма опасными в нынешней сложной геополитической обстановке. Об этом говорится в ноте посольства РФ в Великобритании.
"Внешнеполитическое ведомство Великобритании продолжает серию провокационных заявлений по ситуации вокруг Украины. Оказавшись в результате своей недальновидной линии на обочине реальных дипломатических процессов, Лондон видит свою роль в постоянном разжигании антироссийских настроений", – говорится в заявлении.
По мнению российских дипломатов, британские власти каждый день обвиняют Россию в подготовке "неминуемого" вторжения на Украину, чтобы на этом выдуманном "основании" пытаться играть роль идеологического лидера "свободного мира", защищающегося от "автократов".
Как отметили в российском посольстве, эта "лозунговая мишура" сочетается с очевидной "деградацией британского экспертного потенциала на российском и украинском направлении".
В частности, речь идет о заявлении министра иностранных дел Элизабет Трасс о том, что Украина в своей истории сталкивалась с многочисленными захватчиками – "от монголов до татар", а также о заявлении Форин-офиса о том, что Россия якобы намерена "привести к власти на Украине" бывшего депутата Верховной рады, который при этом находится под санкциями Москвы.
"Мы видим истинный профессиональный уровень людей, которые наряду с этими абсурдными заявлениями направляют на Украину смертоносное вооружение, наращивают собственное военное присутствие вблизи российских границ, поощряют саботаж Киевом Минских соглашений. Решительно призываем Лондон прекратить глупые риторические провокации, весьма опасные в нынешней разогретой обстановке, и внести свой вклад в реальные дипломатические усилия по обеспечению надежных гарантий европейской безопасности", – подытожили в посольстве РФ.
22 января МИД Британии обвинил российские спецслужбы в том, что они якобы планируют посадить в Киеве пророссийского лидера, в качестве которого в заявлении министерства назван бывший депутат Верховной рады Украины Евгений Мураев. Никаких доказательство своему утверждению британский Форин-офис не представил.
В МИД России назвали заявление британских коллег чушью и дезинформацией.
Сам Евгений Мураев, комментируя заявление МИД Британии, заявил, что ему "трудно переварить эту глупость и чушь". Политик также напомнил, что в России против него ввели персональные экономические санкции.
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - РИА Новости, 1920, 18.01.2022
В МИД РФ не подтвердили данные об эвакуации дипломатов из Украины
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала