Рейтинг@Mail.ru
В Севастополе откроют пункт реабилитации пострадавших животных - РИА Новости Крым, 21.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Севастополе откроют пункт реабилитации пострадавших животных

В Севастополе волонтеры выиграли грант на пункт реабилитации пострадавших животных

Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 21 янв – РИА Новости Крым, Анна Петрова. В Севастополе при поддержке фонда президентских грантов официально стартует уникальный проект "Пункт реабилитации пострадавших животных". Об этом РИА Новости Крым сообщила руководитель проекта Татьяна Большакова.
Пункт реабилитации для пострадавших собак и кошек – уже второй проект Севастопольского благотворительного фонда помощи бездомным животным. Первый - "911 – служба спасения животных".
"Мы получили три миллиона и на эти деньги можем содержать до 60 животных, которых успеют спасти наши партнеры из службы. Разместятся они в имеющихся вольерах, также мы оборудуем дополнительные, с теплым полом в месте лежания. В том числе оборудуем места для кошек – им нужны специальные, с температурой не ниже +20 градусов, иначе они не выживут", – рассказала Большакова.
Пункт реабилитации разместится в бывшем приюте, где после скандального ухода подрядчика уже больше года на пожертвования и собственные средства волонтеров содержатся полсотни бездомных собак. Правда, их судьба по-прежнему будет зависеть от добровольцев: в проект эта помощь не входит.
Бездомные собаки Севастополя в закрытом приюте на Монастырском шоссе - РИА Новости, 1920, 30.08.2021
Ненужные несчастные: как в Севастополе не решают проблему бездомных собак
Зато сами люди смогут, хоть и временно, получать зарплату за свой труд. Одновременно все тем же способом – через пожертвования – им придется "добывать" еще 3 млн рублей, поскольку проект подразумевает софинансирование и в противном случае нежизнеспособен.

"В стоимость нашего гранта не входит медицинское лечение, а после проведенных операций нам приходится регулярно возить животных к врачам, так как ни одна из севастопольских клиник, имеющих стационары, не согласилась подписывать с нами договор и работать по безналу: им невыгодно. Но в условиях, когда количество бездомных животных в городе растет, как и число несчастных случаев с ними, этот грант - огромная помощь", – сказала волонтер.

Грантовая поддержка рассчитана на восемь месяцев. А уже в будущем году волонтеры намерены подавать заявку на объединенный проект, который включит и спасение, и реабилитацию.
По словам Большаковой, это единственная надежда на хоть какую-то поддержку проекта, аналогов которому сегодня нет в России, поскольку на уровне города волонтеров не слышат совсем.
В Севастополе больше года не действует городская программа отлова и стерилизации бездомных животных. Ранее прокуратура подала иск в суд на департамент городского хозяйства, обвинив руководство ведомства в бездействии в работе с бездомными животными в городе.
Бездомные животные - РИА Новости, 1920, 17.06.2021
Открытие приюта для бездомных животных в Симферополе снова перенесли
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала