Рейтинг@Mail.ru
Лавров назвал цель нагнетания истерии о "вторжении" России на Украину - РИА Новости Крым, 21.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лавров назвал цель нагнетания истерии о "вторжении" России на Украину

Глава МИД Лавров объяснил, зачем Запад нагнетает истерию о "вторжении" России на Украину

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Германии С. Лаврова и Х. Мааса
Встреча глав МИД РФ и Германии С. Лаврова и Х. Мааса
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 янв – РИА Новости Крым. Цель раскручиваемой Западом истерики по поводу якобы готовящегося "российского вторжения" на Украину заключается как минимум в прикрытии линии Киева по саботажу Минских соглашений. Такое мнение высказал глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Мы не исключаем, что вся эта истерика, которая сейчас раскручивают наши западные коллеги, направлена на то, что если уж не спровоцировать каике-то силовые действия со стороны Украины на Донбассе, то, как минимум, чтобы прикрыть линию киевского режима на саботаж Минских договоренностей. Иного объяснения я не вижу", – сказал Лавров по итогам встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Женеве.
Глава МИД РФ напомнил, что Россия никогда и нигде устами своих официальных представителей не угрожала украинскому народу.
По словам Лаврова, тема Украины обсуждалась на сегодняшних переговорах в Женеве.
"Наши американские коллеги опять попытались как-то поставит во главу угла проблемы на границе России с Украиной и попытались обусловить все остальное необходимостью так называемой "деэскалации", как они это называют… Мне показалось, что в итоге после наших объяснений они (американцы – ред.), сохранив свои "озабоченности", все таки поняли, что нужно концентрироваться на содержании наших предложений", – отметил глава российской дипломатии.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 18.01.2022
Эрдоган назвал нереалистичным вторжение России на Украину
Лавров также отметил, что в ходе переговоров Блинкен согласился с его мнением о необходимости "вести диалог более разумно".
Разговоры вокруг "концентрации российских войск на границе с Украиной" и якобы готовящемся "военном вторжении" в западных СМИ и зарубежных политических кругах не утихают уже несколько месяцев. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков охарактеризовал это как искусственное нагнетание истерии. В Кремле не раз подчеркивали, что перемещение российских войск в пределах территории своей страны – это личное дело России, оно никому не угрожает и никого не должно волновать. Президент РФ Владимир Путин, комментируя возможное военное "вторжение" на Украину, четко заявил, что Россия проводит миролюбивую внешнюю политику и ни на кого не собирается "нападать".
Американский президент Джо Байден, выступая на посвященной годовщине его правления пресс-конференции, заявил о готовности Вашингтона принять новый пакет ограничительных мер против России в случае обострения ситуации вокруг Украины. По словам Байдена, речь идет о жестких экономических санкциях, вплоть до запрета на операции в долларах.
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 27.12.2021
Запад боится безбашенности Зеленского – Лавров
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала