Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 21 января - РИА Новости Крым, 20.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какой сегодня праздник: 21 января

Что празднуют в России и в мире в воскресенье, 21 января

© РИА Новости. Владимир ВяткинОбъятия. Архивное фото
Объятия. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 янв – РИА Новости Крым. 21 января во всем мире самый нежный и приятный праздник года - День объятий, в России - День инженерных войск. А еще свой день рождения празднует российский актер, "гардемарин" с армянскими корнями Дмитрий Харатьян.

Что празднуют в мире

Страна поздравляет военнослужащих инженерных войск РФ. Праздник установлен в 1996 году и отнесен к памятным дням в Вооруженных Силах РФ. Свою историю инженерные войска ведут с Указа Петра I от 21 января 1701 года о создании в Москве "Школы пушкарского приказа" для подготовки офицеров артиллерии и военных инженеров.
Во многих странах бывшего Советского Союза отмечается Международный день аспиранта. Дата приурочена к принятию в РСФСР 21 января 1925 года положений о научных работниках вузов и их подготовке. Общая историческая судьба и культура народов СССР привела к тому, что праздник проходит не только в России.
Мир отмечает необычный и теплый праздник - Международный день объятий. Считается, что его придумали студенты. Они утверждали, что во время дружеского объятия люди обмениваются душевным теплом. Согласно традиции праздника, обнять в этот день можно даже незнакомого человека.
Еще сегодня отмечают День алкогольной независимости, Всемирный день снега, День тихих шагов и незаметных взглядов, День остроумных фраз. Именины у Георгия, Ивана, Василия, Емилиана, Григория, Евгения, Виктора, Антония, Василисы, Илии, Владимира, Дмитрия, Михаила.

Знаменательные события

В 1954 году США спустили на воду первую в мире атомную подводную лодку "Наутилус". Ее длина составляла 97 метров, ширина - 8,2 метра, водоизмещение - 4092 тонны.
В 2006 году в лесу возле австрийского города Цветль была обнаружена настольная статуэтка "Сальера", изготовленная в середине ХVI века для короля Франции Франциска I. Частично покрытая эмалью золотая статуэтка была выполнена в 1543 году флорентийским мастером Бенвенуто Челлини и представляет собой вершину декоративно-прикладного искусства эпохи маньеризма.

Кто родился

В 1865 году родился американский изобретатель ручного огнестрельного оружия Джон Мозес Браунинг. Наиболее известное его изобретение - самозарядный пистолет Браунинга. Также, работая в компании Кольта, он создал пистолет M1911, который до сих пор используется военными и полицейскими. За годы своей жизни Браунинг создал 37 моделей нарезного оружия и 18 – гладкоствольного.
21 января 1905 года на свет появился французский дизайнер-модельер Кристиан Диор. Отец видел в нем дипломата, но Кристиан выбрал искусство. Популярность к Диору пришла в 1931 году, когда он начал продавать эскизы шляпок и платьев. Затем дизайнер создал парфюмерную лабораторию: Диор считал аромат неотъемлемой частью женского образа. А в 1946 году он совместно с Марселем Буссаком открыл свой дом моды Christian Dior, который функционирует и ныне.
День рождения празднует актер театра и кино, народный артист РФ Дмитрий Харатьян, известный по фильмам "Гардемарины, вперед!", "Зеленый фургон", "Сердца трех", "Королева Марго" и многим другим.
Также 21 января родились испанский певец Пласидо Доминго, российские актрисы Татьяна Божок, Светлана Ходченкова и балерина Татьяна Терехова, американская актриса Джина Дэвис и другие.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала