Рейтинг@Mail.ru
Эксперт предсказал улучшение отношений США и России при Байдене - РИА Новости Крым, 20.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт предсказал улучшение отношений США и России при Байдене

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкБайден возложил венок у Пентагона в память о жертвах терактов 11 сентября
Байден возложил венок у Пентагона в память о жертвах терактов 11 сентября - РИА Новости, 1920, 20.01.2022
Читать в
Отношения США и России улучшатся по итогам президентства Байдена, считает политолог Шатров
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 янв – РИА Новости Крым. Политика США при президенте Джо Байдене в отношении России напоминают внешнеполитические подходы Вашингтона во взаимоотношениях с Советским Союзом в 80-х годах. Это позволяет надеяться на улучшение двусторонних отношений в ближайшей перспективе. Такое мнение высказал политолог, руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров, анализируя итоги первого года президентства Байдена.
По словам эксперта, такой интенсивной рабочей недели на треке взаимоотношений России и Запада, как в самом начале 2022 года, не было уже пять лет.
"Байден действительно возрождает политику, в которой он дока. Тогда США, пытаясь разговаривать с позиции силы с Советским Союзом, понимали, что они разговаривают с сильным противником, но разговаривают потому, что не хотят довести дело глобального кризиса и войны. Это должно радовать и настраивать нас на то, по итогам первого срока Байдена отношения будут не такими разрушенными и опущенными на самое дно, какими они оказались по итогам президентства Дональда Трампа", – сказал Шатров в эфире радио "Спутник в Крыму".
Политолог отметил, что хотя нынешняя администрация США выступает с жестких позиций по отношению к РФ, тем не менее, Вашингтон готов вести диалог, потому что "понимает силу России".
"В первый год своего президентства Байден расчищал чужие Авгиевы конюшни. Более конкретно о нем можно будет судить уже по итогам 2022 года. Начался он хорошо. По крайней мере, стало меньше буффонады и пустых заявлений, стало больше конструктива", – добавил Шатров.
Здание Капитолия в Вашингтоне  - РИА Новости, 1920, 20.01.2022
США подготовили новые санкции против России
В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. РФ, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к Альянсу Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.
12 января в Брюсселе прошло заседание Совета Россия-НАТО. Встреча прошла в развитие переговоров по гарантиям безопасности между Россией и США, которые состоялись 9-10 января в Женеве. 13 января в Вене прошли консультации на площадке ОБСЕ по российским предложениям о гарантиях безопасности.
Глава МИД России Сергей Лавров, комментируя итоги прошедших консультаций, отметил, что Запад проявляет "достаточно жесткую и неуступчивую позицию", но при этом излагал ее "спокойно и в деловом ключе". По его словам, переговоры, несмотря на бескомпромиссность, были деловыми, что позволяет рассчитывать на перспективу их осмысления. Лавров также сообщил, что Москва ожидает письменных ответов США и НАТО на предложения России.
На 21 января планируется встреча Лаврова с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Стороны обсудят документы о гарантиях безопасности, а также попытаются определиться с возможными дальнейшими шагами по переговорам.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала