Рейтинг@Mail.ru
Две ТЭЦ Крыма на пике морозов приостановили генерацию электроэнергии - РИА Новости Крым, 20.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Две ТЭЦ Крыма на пике морозов приостановили генерацию электроэнергии

"КрымТЭЦ" приостановила генерацию электроэнергии на Симферопольской и Камыш-Бурунской ТЭЦ

© Фото: пресс-служба КрымТЭЦСакская ТЭЦ
Сакская ТЭЦ
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 янв – РИА Новости Крым. Компания "КрымТЭЦ" приостановила генерацию электроэнергии на Симферопольской и Камыш-Бурунской ТЭЦ. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
"В связи с прекращением с 1 января 2022 года действия на территории Крыма режима вынужденной генерации компания "КрымТЭЦ" приостановила генерацию электрической энергии на Симферопольской ТЭЦ полностью и на 50% - на Камыш-Бурунской ТЭЦ", - говорится в сообщении.
Это решение вызвано тем, что после прекращения действия режима вынужденной генерации ее производство на этих теплоцентралях стало убыточным, пояснили в пресс-службе.
Симферопольская ТЭЦ
Тепло будет: когда начнут модернизацию крымских ТЭЦК реконструкции Симферопольской ТЭЦ планируют приступить в течение 2021 года, после нее на очереди - Камыш-Бурунская. Для того, чтобы переход на новые мощности прошел плавно, режим вынужденной генерации для этих объектов будет продлен до 2023 года.
Как пояснил генеральный директор предприятия Тарас Целый, на Камыш-Бурунской ТЭЦ остановлена одна из двух действующих турбин, поскольку полное прекращение электрогенерации оставило бы без тепла порядка 40% жителей Керчи.
"Мы несем серьезные убытки, но без тепла людей оставить не можем. По причине полного бездействия прежних руководителей города на протяжении последних пяти лет, у города нет никаких альтернативных источников теплоснабжения", - сказал Целый. Сейчас, по его словам, готовится к подписанию документ, на основании которого город сможет компенсировать компании расходы на подачу теплоносителя в этом отопительном сезоне.
Что касается Симферопольской теплоцентрали, то состав ее оборудования позволяет приостановить генерацию электроэнергии без ущерба для тепловой генерации. "По согласованию с Системным оператором единой энергетической системы России, генерация приостановлена минимум на год. В настоящее время обе турбины Симферопольской ТЭЦ и одна – Камыш-Бурунской ТЭЦ находятся в холодном резерве", - заключили на предприятии.
Симферопольская ТЭЦ АО КрымТЭЦ. - РИА Новости, 1920, 15.01.2021
В Минэкономразвития РФ подтвердили планы по модернизации "КрымТЭЦ"
С 1 января 2022 года для крымских ТЭЦ перестал действовать режим вынужденной генерации, который ранее ввели распоряжением правительства России. Необходимость этой меры объяснили предстоящей модернизацией действующих энергетических объектов, а те, которые модернизировать нецелесообразно, решено было подготовить к выводу из эксплуатации, проведя замещающие мероприятия.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала