Рейтинг@Mail.ru
По закону "Дом художника" должны вернуть – бывший гендиректор учреждения - РИА Новости Крым, 19.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
По закону "Дом художника" должны вернуть – бывший гендиректор учреждения

Бывший директор "Дома художника" считает, что по закону здание должны вернуть художникам

© Александр БарановДом художника в Симферополе
Дом художника в Симферополе
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 янв – РИА Новости Крым, Александр Баранов. "Дом художника" в Симферополе принадлежал Союзу художников Крыма 38 лет и не существует закона, по которому он должен быть передан другому юридическому лицу. Такое мнение в беседе с РИА Новости Крым высказал бывший генеральный директор ООО "Дом художника" Николай Мавринский.
В Крыму назначили министра культуры>>
По его словам, сейчас продолжаются суды за право собственности на Дом художника между Союзом художников Крыма и правительством республики.
В соответствии с Постановлением Совета министров Республики Крым от 30 июля 2020 года № 439, вся собственность украинских организаций принадлежит их подразделениям, а если такие отсутствуют, то недвижимость переходит в государственную собственность Республики Крым. В случае с "Домом художника" случилось второе, но Николай Мавринский считает решение спорным.
"Союз художников Крыма являлся территориальным подразделением союза художников Украины, поэтому здание должно вернуться в распоряжение художников. Это же следует и из законодательства РФ. Так, как по закону, если организация владеет недвижимостью больше 15 лет, то становится его собственником. В распоряжении Союза учреждение находится уже 38 лет", - дополнил Мавринский.
Он отмечает, что 18 января должно было пройти второе заседание Арбитражного суда РК по данному вопросу, но его отложили на февраль. Бывший гендиректор упомянул, что после перехода "Дома художника" в госсобственность,были уволены все сотрудники учреждения, а художники остались без выручки от выставок.
Участники инициативной группы Союза художников Крыма по вопросу возвращения здания в собственность Союза - РИА Новости, 1920, 19.01.2022
Крымские художники просят президента вернуть им Дом
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала