Рейтинг@Mail.ru
Керченские поисковики ищут владельца "раненой медали" - РИА Новости Крым, 19.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Керченские поисковики ищут владельца "раненой медали"

В Аджимушкайских каменоломнях нашли медаль "За отвагу" и ищут ее владельца

© Наталья ДремоваМедаль "За отвагу", найденная в Аджимушкайских каменоломнях
Медаль За отвагу, найденная в Аджимушкайских каменоломнях
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 янв - РИА Новости Крым, Наталья Дрёмова. Поисковой отряд ДОСААФ России в Керчи "Помним" ПО "Крымский рубеж" на территории Аджимушкайских каменоломен нашли медаль "За Отвагу!". Это случилось во время работ в местах захоронения погибших бойцов из подземного гарнизона.
Плоисковики спустились под землю, чтобы обновить надпись на камне на месте захоронения лейтенанта В.А. Суровца, останки которого нашли в 1988 году. Рядом с этим местом на стенах каменоломни находятся также и другие неразборчивые надписи и останки других погибших в каменоломнях.
В Керчи в годовщину обороны Аджимушкая открыли новый памятник – трактору "Сталинец">>
Как рассказывают поисковики, находка была случайной: один из членов группы сделал несколько шагов в сторону, оттолкнул мешавший проходу камень. Луч его фонаря выхватил под ним что-то металлическое.
Это оказалась медаль "За отвагу" - согнутая пополам, с вырванным краем. Рядом нашлась также колодка от нее. Как оказалось позже - материя колодки была насквозь пропитана кровью. Поисковики предположили, что осколок снаряда ударил в награду, повредил медаль и, скорее всего, убил или серьезно ранил ее владельца.
Город-герой Керчь. Судьбы Аджимушкая>>
Из-за повреждения медали не читается последняя цифра номера. Поэтому для того, чтобы определить владельца награды, придется перебрать десятерых кавалеров, установив, кто из них мог находиться в Аджимушкайских каменоломнях в 1943 или 1944 году.
Поисковики уже приступили к работе по установлению имени награжденного. Затем начнутся поиски его родных, чтобы передать медаль в семью героя.
© Наталья ДремоваМедаль "За отвагу", найденная в Аджимушкайских каменоломнях
Медаль За отвагу, найденная в Аджимушкайских каменоломнях
Медаль "За отвагу", найденная в Аджимушкайских каменоломнях
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала