Рейтинг@Mail.ru
Нападение на Керченский политех: справка - РИА Новости Крым, 19.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нападение на Керченский политех: справка

Более трех лет назад студент Росляков расстрелял людей в политехническом колледже Керчи

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоЦветы у народного мемориала рядом с Керченским политехническим колледжем, в котором произошли взрыв и стрельба
Цветы у народного мемориала рядом с Керченским политехническим колледжем, в котором произошли взрыв и стрельба - РИА Новости, 1920, 19.01.2022
Читать в
В октябре 2018 года в Керчи студент местного политехнического колледжа устроил стрельбу в образовательном учреждении. В результате атаки погиб 21 человек – 16 студентов и пять преподавателей. Позже стало известно о смерти еще одной женщины.
Акции памяти о погибших при нападении на колледж в Керчи - РИА Новости, 1920, 16.10.2019
Как это было: хронология трагедии в Керченском политехническом колледже
Днем 17 октября Владислав Росляков зашел через запасной вход в здание Керченского политеха. С собой у него было несколько самодельных взрывных устройств (СВУ) и помповое ружье Hatsan Escort. На втором этаже он спрятал оружие, а потом спустился в столовую, где оставил сумку с одним из СВУ, начиненную поражающими элементами.
В 11:40 начался перерыв, и практически через несколько минут сработало взрывное устройство в столовой. К этому момент Росляков уже взял спрятанное ружье и оставшиеся СВУ. Выйдя в коридор, он открыл прицельный огонь по студентам и преподавателям колледжа.
23 августа в Перевальном произошел прорыв трубопровода, по которому газ поступает в воинскую часть. Прорыв был ликвидирован вечером в тот же день. По подозрению в организации диверсии задержаны первый замглавы запрещенного в России меджлиса крымско-татарского народа* Нариман Джелялов и его сообщники. Суд избрал им меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца - до 4 ноября 2021 года. - РИА Новости, 1920, 09.11.2021
Суд вынес приговор "последователям Рослякова" из Керчи - ФСБ
Потом Росляков зашел в библиотеку колледжа, где совершил самоубийство.
Позже следствие выяснило, что преступник приобрел ружье совершенно легально и даже прошел шестичасовой курс по обращению с огнестрельным оружием.
Бастрыкин рассказал о влиянии "последователей Рослякова" на Галявиева >>
У Рослякова были "последователи". Вот некоторые из последних.
В марте 2021 года в Керчи были задержаны двое молодых местных жителей, которые готовили атаку на учреждения образования. Реализовать свой план они не смогли, их задержали сотрудники ФСБ. Решением суда один из них был приговорен к семи годам лишения свободы в воспитательной колонии, второй – к четырем годам колонии общего режима.
Стрельба в школе в Казани - РИА Новости, 1920, 11.05.2021
Кровавая бойня в казанской школе: что известно на данный момент
В Сочи был задержан ученик местного лицея, который собирался совершить нападение на одноклассников и разместил фотографию Рослякова в соцсетях. Силовикам удалось вовремя обезвредить молодого человека.
В мае 2021 года в Казани 19-летний Ильназ Галявиев воплотил свои планы и атаковал гимназию №175. В результате погибли семь человек и еще 24 пострадали. Галявиева удалось задержать, он был направлен на экспертизу, которая изначально признала его невменяемым, позже, после проведения повторной проверки, был сделан вывод, что Галявиев – вменяем. По версии СК он дублировал действия Рослякова.
В октябре 2021 года в Перми 12-летний подросток устроил стрельбу. Попал он, правда, в стену и потолок, стрелка обезвредил директор школы.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала