Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 19 января - РИА Новости Крым, 18.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какой сегодня праздник: 19 января

Что празднуют в России и в мире в четверг, 19 января

© Sputnik / Перейти в фотобанкКрещенские купания
Крещенские купания
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 янв – РИА Новости Крым. У православных христиан – Крещение Господне, а исландские жены поздравляют мужей с Днем супруга. А еще в этот день была запатентована консервная банка.

Что празднуют в России и в мире

19 января православные христиане празднуют Крещение Господне или Богоявление. В этот день Церковь вспоминает евангельское событие – как пророк Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан. Вода в Ветхом Завете считается началом жизни, она обретает в праздник чудодейственную силу. В этот день освящают реки и другие природные источники. На Крещение на Руси, согласно народной традиции, проходят купания в прорубях.
19 января в Исландии считается Днем супруга, в Белоруссии - Днем работников службы спасения.

Знаменательные события

В 1825 году американский предприниматель Эзра Даггетт запатентовал консервную банку для хранения продуктов. Первыми законсервированными продуктами были лосось, омары и устрицы.
В 1920 году у здания МГУ состоялась закладка памятников русским революционерам Александру Герцену и Николаю Огареву.
В 1938 году американская фирма General Motors первой в мире начала серийное производство дизельных двигателей.

Кто родился

19 января 1809 года родился американский поэт и писатель Эдгар Аллан По. Французские и русские поэты-символисты считали его своим учителем, к его работам обращались композиторы Клод Дебюсси и Сергей Рахманинов, по произведениям писателя снято множество фильмов.
158 лет назад, в 1865 году на свет появился русский живописец, мастер портрета Валентин Серов. Его талант проявился с детства, первым учителем мастера стал Илья Репин. Ранние работы художника отличает жизненная сила и богатство красок. Зрелое творчество Серова отличает выразительность и лаконизм. Этот русский живописец также является автором серии сатирических рисунков, обличающих самодержавие.
Также 19 января родились британский рок-исполнитель, основатель группы Deep Purple Род Эванс, российские юморист, участник дуэта "Новые русские бабки" Сергей Чванов, певец Влад Сташевский, олимпийская чемпионка, гимнастка Светлана Хоркина и другие.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала