Рейтинг@Mail.ru
"Омикрон" накроет регионы за несколько недель - Роспотребнадзор - РИА Новости Крым, 18.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Омикрон" накроет регионы за несколько недель - Роспотребнадзор

Эпидемиолог Роспотребнадзора: "омикрон" распространится в регионах за несколько недель

© РИА Новости . Валерий Мельников / Перейти в фотобанкСоблюдение масочного режима в Москве
Соблюдение масочного режима в Москве  - РИА Новости, 1920, 18.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 янв – РИА Новости Крым. В Центральной России новый штамм COVID–19 "омикрон" постепенно начал вытеснять "дельту", до остальных регионов он дойдет в течение нескольких недель. Об этом в интервью "Известиям" рассказал заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.
По словам эпидемиолога, в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге уже идет постепенное вытеснение "дельты". При этом в европейской части страны ситуация одна, за Уралом — несколько иная. Специалисты 24 институтов Роспотребнадзора контролируют эпидобстановку постоянно, и с учетом скорости распространения вируса прогнозируют, что в регионы страны он дойдет уже в ближайшее время.
"От двух недель. Быстро, потому что каникулы завершились тем, что к нам из 20 стран привезли "омикрон". Были страны-лидеры, из которых привозили больше или меньше, но разлетелись-то они везде. Сейчас ввоз из-за границы уже не ключевой источник, есть распространение инфекции внутри страны, штамм появился в популяции. Есть случай в Ростове-на-Дону, где ребенок и мама, которые никуда не выезжали, заболели одномоментно. То есть воздушно-капельная передача инфекции говорит сама за себя", - говорит эксперт.
Горелов предположил, что после распространения нового штамма по стране какое-то время "омикрон" и "дельта" будут циркулировать вместе. Однако станет ли "омикрон" преобладающим – пока сказать сложно, отмечает эпидемиолог, как и спрогнозировать дальнейшее его поведение на территории нашей страны.
Ученый за микроскопом. Архивное фото. - РИА Новости, 1920, 17.01.2022
В Роспотребнадзоре назвали 5 опасных особенностей омикрона
"Мы не можем сказать однозначно, что этот штамм вызывает более легкие формы болезни — все зависит от индивидуальных генетических особенностей. Пока не представляется возможным сказать, как в российской популяции поведет себя штамм. Но факт, что он минимум в три раза заразнее, остается фактом. Поэтому шестизначные цифры заражений ежедневно — это скорые реалии. На пике "дельты" у нас был прирост в 40 тыс. с небольшим. Если "омикрон" в три раза более заразный, цифра будет шестизначная", - констатировал он.
Новый штамм B.1.1.529 обнаружили в Южной Африке в ноябре. На экстренном заседании ВОЗ признала, что новая мутация, названная "омикрон", вызывает озабоченность специалистов и нуждается в оперативном изучении. На фоне этого ряд стран ввели запрет на въезд из части африканских государств. В России омикрон-штамм COVID-19 впервые был выявлен в начале декабря, его обнаружили у двух россиян, вернувшихся из ЮАР. После выявленных случаев глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что скорость распространения "омикрона" оказалась значительно выше, чем у других штаммов коронавируса.
Как ранее сообщалось, в Крыму и Севастополе выявили первые случаи заражения новым штаммом ковида. В связи с этим глава Республики Сергей Аксенов заявил о том, что в регионе предприняты "меры упреждающего характера", в том числе запрет массовых мероприятий, совещаний в закрытых помещениях, а также обязательный масочный режим при посещении государственных учреждений.
Госпиталь COVID-19 - РИА Новости, 1920, 17.01.2022
В Крыму больных "омикроном" изолируют в боксах
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала