Рейтинг@Mail.ru
Эксперт назвал статью за мошенничество с похоронами психологической мерой - РИА Новости Крым, 18.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт назвал статью за мошенничество с похоронами психологической мерой

Похоронных аферистов предложили наказывать миллионными штрафами и сроком до 8 лет тюрьмы

© Фото: pixabayКладбище
Кладбище
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 янв – РИА Новости Крым, Элеонора Павловская. Появление отдельной статьи в Уголовном кодексе РФ "Мошенничество в сфере ритуальных услуг" повлияет в основном на мошенников-одиночек, организованные группы сможет остановить только совокупность тяжести наказания и его неотвратимости. Такое мнение в беседе с корреспондентом РИА Новости Крым озвучил адвокат Александр Вольвач.
Ранее директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов выступил с инициативой ввести новую в УК РФ за мошенничество в сфере ритуальных услуг, сообщал RT.
По мнению Вольвича, в УК уже есть статья "Мошенничество", под действие которой подпадают в том числе и правонарушения в похоронном деле. Озвученная Орловым инициатива заключается в введении специального состава преступления, который будет указывать именно на мошенничество при оказании похоронных услуг и более суровом наказании. Однако на мошенников влияет не столько тяжесть наказания, сколько его неотвратимость, уверен собеседник агентства.

"Если бы правоохранительные органы оперативно реагировали на заявления граждан по каждому эпизоду мошенничества в сфере похоронных услуг, таких преступлений стало бы гораздо меньше", - считает адвокат.

Согласно инициативе, мошенничество в сфере ритуальных услуг предлагают наказывать штрафом до 300 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до четырех лет за хищение или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, штрафом до 1 млн рублей либо лишения свободы до восьми лет за аналогичное преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору или в крупном размере - с суммой ущерба свыше 250 тысяч рублей.
Уголовный кодекс Российской Федерации
Наживался на покойниках: экс-главу похоронной компании осудят в Крыму
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала