Рейтинг@Mail.ru
В Севастополе вырубили можжевельник на полмиллиона – возбуждено дело - РИА Новости Крым, 14.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Севастополе вырубили можжевельник на полмиллиона – возбуждено дело

Прокуратура Севастополя: возбуждено два уголовных дела о незаконной вырубке можжевельника

© Пресс-служба Прокуратуры СевастополяВырубка можжевельника
Вырубка можжевельника
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 14 янв – РИА Новости Крым. По материалам природоохранной прокуратуры дознаватели полиции Балаклавского района Севастополя возбудили сразу два уголовных дела по факту незаконной вырубки краснокнижного можжевельника и других деревьев. Сумма ущерба составила около полумиллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства региона.
"Установлено, что на территории заказника "Байдарский" вырублено сорок пять деревьев "можжевельник дельтовидный", который занесен в Красную книгу Севастополя <…> и причинили ущерб почти 450 тыс. рублей", – говорится в сообщении.
Помимо ущерба в денежном эквиваленте, своими действиями злоумышленники нарушили исторически сложившийся ландшафт и целостность природного комплекса, изменив тем самым и места обитания редких видов растений и животных, уточнили в прокуратуре.
Материалы проверки прокуратура направила в отдел дознания ОМВД по Балаклавскому району, где возбудили уголовное дело о нарушении режима особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и природных объектов. Санкции соответствующей статьи предусматривают наказание от штрафов в сотни тысяч рублей до исправительных работ сроком до двух лет.
Кроме того, дознавателями Ленинского района города возбуждено еще одно уголовное дело по факту вырубки девяти деревьев в природном парке "Максимова дача". От рук браконьеров здесь пострадали граб восточный, вяз гладкий и вишня магалебская.
По информации прокуратуры, ущерб от вырубки всех этих деревьев превысил 216 тысяч рублей.
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, что в Севастополе подсчитывают ущерб от вырубки сотен можжевеловых деревьев в нескольких районах.
Спиленный можжевельник. Архивное фото
Два друга в Крыму нарубили можжевельника на 4 года тюрьмы
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала