Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 13 января - РИА Новости Крым, 12.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какой сегодня праздник: 13 января

Что празднуют в России и в мире в пятницу, 13 января

© Фото: kinopoisk.ruАктер Орландо Блум
Актер Орландо Блум
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 янв – РИА Новости Крым. Сегодня во всем мире празднуют День случайных попутчиков, в нашей стране профессиональный праздник отмечают сотрудники печати, а в Швеции провожают Рождество. В этот день в 1858 году в России была выпущена первая почтовая марка, а в 1872-ом начала работу отечественная служба погоды. Именинники дня – Заслуженный артист России Алексей Глызин, британский актер Орландо Блум.

Что празднуют в России и в мире

Вся жизнь людей состоит из случайных встреч. Идут они куда-то или едут – всегда рядом оказываются уникальные, порой удивительные и интересные спутники. Иногда такие встречи запоминаются на всю жизнь. День случайных попутчиков – как раз для того, чтобы вспомнить о приятных знакомствах и обрести нового друга.
В 1703 году Петр I решил, что пора бы наконец-то завести в Российской империи первую печатную газету. С императором не спорят, поэтому 13 января того же года свет увидел премьерный номер "Ведомостей", который вещал "о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах". Теперь в этот день работники периодических печатных СМИ отмечают профессиональный праздник – День российской печати.
Веселый праздник сегодня у шведов, которые отмечают День святого Кнута или окончание Рождества. В стране сохранился обычай выбрасывать в этот день рождественские елки и устраивать гулянья. А южные шведы еще и подбрасывают соседям соломенные чучела, прикрепляя к ним записки с такими словами: "Кнут пришел, Рождество прогнал, не давай ему стоять, к соседу подкинь опять".

Знаменательные события

В 1858 году, 1 января по старому и 13-го по новому стилю, в России была выпущена первая почтовая марка размером 2х2,7 см, на которой красовался герб Российской Империи. Ее номинал составил 10 копеек. Чуть позже появились марки аналогичного дизайна, но в два и в три раза дороже. Сегодня стоимость тридцатикопеечной на интернет-аукционах достигает 100 тыс. рублей. Настоящая мечта филателиста (не филателисты тоже наверняка бы не отказались).
В этот день в 1872-ом в нашей стране начала работу служба погоды. Почти полтора столетия прошло с этой знаменательной даты. И по-прежнему синоптики не ошибаются. Правда, иногда путают место и время.

Кто родился в этот день

Свой 67-й день рождения сегодня отмечает Заслуженный артист России, певец Алексей Глызин. Несмотря на возраст, поклонницы продолжают восхищаться внешностью артиста. Секрет собственной моложавости Глызин объясняет так: "Главное – не заниматься обжорством и много не пить".
Следующий именинник тоже не объедается, к тому же занимается серфингом, скайдайвингом и ездой на сноуборде. А еще читает Достоевского и обожает чай с молоком. Поэтому и числится в списках самых сексуальных мужчин планеты. Речь об Орландо Блуме. Британский актер сегодня отмечает 46-й день рождения.
Также в этот день родились русский живописец Иван Шишкин, советский и российский писатель Аркадий Вайнер, руководитель загадочно погибшей на Северном Урале экспедиции Игорь Дятлов, российская актриса Ирина Апексимова, американский киноактер и режиссер Патрик Демпси и другие.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала