Рейтинг@Mail.ru
Эксперты назвали лучшее время для начала строительства дома - РИА Новости Крым, 08.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Ялта - РИА Новости, 1920
Недвижимость в Крыму

Эксперты назвали лучшее время для начала строительства дома

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 янв — РИА Новости Крым. После резкого подорожания строительных материалов в 2021 году эксперты отрасли в настоящее время наблюдают стабилизацию и даже некоторое снижение цен, сообщает РБК-Недвижимость. Правда, специалисты констатируют: зима — всегда низкий сезон для стройки, именно поэтому стоимость стройматериалов несколько снизилась.
В целом же профессионалы прогнозируют рост цен как на стройматериалы, так и на готовые загородные дома в 2022 году в пределах 10–15% при отсутствии внешних или внутренних шоков. При этом, если сейчас на строительном рынке затишье, то к весне рынок снова активизируется, хороших рабочих рук снова будет не хватать.
Хуснуллин обещал разобраться с растущими ценами на стройматериалы >>
"Мы вполне можем столкнуться с нехваткой исполнителей, ажиотажным спросом на стройматериалы. Все вместе это может спровоцировать рост цен", — считает руководитель профильного проекта Андрей Баннов. С мнением коллеги согласна сопредседатель правления строительной ассоциации Юлия Юрлова. Она рекомендует не ждать более благоприятных времен, если вы приняли решение о строительстве дома.
Дом под заселение по программе реновации в Москве - РИА Новости, 1920, 15.11.2021
Дом или квартира: эксперт дала прогноз цен на недвижимость в Крыму
"Стройка не будет дешеветь. К ценам 2019–2020 годов мы уже, к сожалению, не вернемся, потому что спрос на строительные материалы остается высоким. Если у человека есть бюджет с учетом текущей цены, то нужно строить. Это обезопасит активы", - рекомендует Юрлова.
С учетом нестабильности цен на стройматериалы, специалисты советуют рассмотреть вариант поэтапного строительства дома, так как бюджет стройки формируется из нескольких основных статей: фундамента и теплового контура, внутренней отделки, подведения коммуникаций и самих работ.
Какую недвижимость не признают совместно нажитой при разводе - юрист >>
Самое затратное — это возведение фундамента, несущих стен, остекление и крыша. На них приходится до 70% общих расходов. На втором месте — внутренняя отделка. Все без исключения специалисты настоятельно советуют начинать подготовку к строительству дома не в разгар строительного сезона, а сразу же после новогодних праздников: во вторую половину января и в феврале настанет самое рациональное время для закупки материалов и подписания контракта с подрядчиками.
Бакальская коса - РИА Новости, 1920, 05.03.2021
Эксперты предсказали мировой дефицит важнейшего стройматериала 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала