Рейтинг@Mail.ru
В Германии признали незаменимость российского газа для страны - РИА Новости Крым, 28.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Германии признали незаменимость российского газа для страны

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГазокомпрессорная станция Gascade в Айслебене
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - РИА Новости, 1920, 28.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 дек – РИА Новости Крым. Незаменимость российского газа для энергобаланса Германии признал депутат бундестага Штефан Койтер, подобную точку зрения начинают высказывать и немецкие журналисты. Об этом сообщают "Известия".
"Германии необходимо стабильное энергоснабжение с источниками энергии, обеспечивающими базовую нагрузку. На мой взгляд, газ из России незаменим для энергобаланса Германии", — сказал Койтер.
Депутат считает, что остановка "Северного потока-2" будет иметь для Германии отрицательные последствия. Политик вместе с коллегами из партии "Альтернатива для Германии" работает над ускорением запуска магистрального газопровода и обеспечением ему возможности полноценно функционировать.
Вопрос возможных проблем в ФРГ из-за остановки СП-2 начинает всерьез волновать немецкую общественность. Так, обозреватель издания Handelsblatt Юрген Флаугер опубликовал статью, в которой предположил, что остановка поставок российского газа приведет к перебоям с электроэнергией в стране.
По мнению Флаугера, именно из-за нехватки ценного ископаемого Германия не может полностью отказаться от угольных и атомных электростанций. А кроме Российской Федерации никто не сможет ей поставлять газ в достаточных количествах и бесперебойно, подчеркнул журналист.
Тема использования преимуществ "Северного потока-2" оказалась особенно резонансной для германского общества и политических сил. Берлин зависим от российских поставок голубого топлива и в интересах ФРГ – сотрудничество с Россией. Вместе с тем агрессивная европейская политика в отношении РФ по вопросу Украины не дает немецкому государству открыто признать заинтересованность в расширении сотрудничества с северным соседом.
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - РИА Новости, 1920, 14.12.2021
Может ли новый глава МИД ФРГ сорвать запуск "Северного потока – 2"
Строительство газопровода "Северный поток – 2", который прошел по дну Балтийского моря между побережьями России и Германии, длилось три года и завершилось в сентябре 2021. Две нитки новой газовой магистрали обеспечивают пятьдесят пять миллиардов кубометров газа в год.
В середине ноября немецкий регулятор приостановил процедуру, порекомендовав Nord Stream 2 создать немецкую "дочку", которой предстоит вновь подать полный комплект документов для сертификации. Предполагалось, что процесс регистрации независимого оператора газопровода займет несколько месяцев.
Против "СП-2" выступили Соединенные Штаты, продвигающие в Евросоюзе свой сжиженный газ, а также Украина, доходы которой рискуют упасть после ввода в эксплуатацию нового газопровода.
Россия неоднократно призывала прекратить упоминать "Северный поток — 2" в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, выгодный как России, так и Евросоюзу.
Газ огонь
Что привело к росту цены на газ в Европе – мнение Путина
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала