Рейтинг@Mail.ru
В Крыму высказались о значении и последствиях "Крымской платформы" - РИА Новости Крым, 27.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму высказались о значении и последствиях "Крымской платформы"

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевЛасточкино гнездо
Ласточкино гнездо - РИА Новости, 1920, 27.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 дек – РИА Новости Крым. Организованная Киевом и странами Запада так называемая "Крымская платформа"* стала катализатором роста военно-политической напряженности в черноморском регионе и дополнительным инструментом давления на Россию, заявил вице-премьер Крыма, постпред республики при президенте РФ Георгий Мурадов.
По его словам, подписав резолюцию по итогам августовского саммита "Крымской платформы", западные страны и НАТО, по сути, взяли на себя письменное обязательство наращивать давление на Россию.
"Отсюда и активные провокации в отношении и морского, и воздушного пространства в крымском регионе. Мы видим прямое воплощение этой политики на практике. Это и натовские военные корабли, которые близко подходят к Крыму, и участившиеся облеты их самолетов вблизи нашего пространства, в том числе стратегических, это и диверсии в отношении самой территории РФ", – сказал Мурадов в интервью "Известиям".
Вице-премьер РК отметил, что "Крымская платформа" стала "юридическим обоснованием агрессивных действий Запада в регионе".
"Она многослойная, многогранная, предусматривает комплексные действия против РФ. Это и нанесение нам постоянного беспокойства своей возросшей военной активностью, это и продолжение агрессивной риторики в отношении якобы нарушения прав человека в Крыму, это и безосновательные фальсификации по крымско-татарской теме", – подчеркнул Мурадов.
*Учредительный саммит "Крымской платформы" состоялся в Киеве 23 августа. В нем приняли участие представители более 40 стран и международных организаций. По итогам мероприятия была принята декларация, в которой участники саммита обвинили Россию "нарушениях и ограничении прав человека в Крыму", "милитаризации" полуострова, "препятствовании свободе судоходства" в Черном и Азовском морях, "изменении демографической структуры Крыма". Также они договорились о дальнейшем давлении на РФ.
Подписанты потребовали от России "обеспечить полный и беспрепятственный доступ в Крым" представителей Миссии ООН по наблюдению за соблюдением прав человека на Украине и Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине, а также обеспечить права этнических и религиозных общин полуострова.
Глава МИД России Сергей Лавров назвал "Крымскую платформу" русофобской акцией, которая нужна, чтобы подыграть украинским радикалам. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что "Крымская платформа" - антироссийское и чрезвычайно недружественное мероприятие.
Лидер сообщества крымских татар в Анкаре Унвер Сель - РИА Новости, 1920, 09.11.2021
В Турции осудили "Крымскую платформу" и блокады полуострова
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала