Рейтинг@Mail.ru
Тема Крыма нужна Зеленскому, чтобы отвлечь внимание от Донбасса – Лавров - РИА Новости Крым, 22.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тема Крыма нужна Зеленскому, чтобы отвлечь внимание от Донбасса – Лавров

© Пресс-служба Офиса президента УкраиныПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 дек – РИА Новости Крым. Киевский режим в последнее время активизировал обсуждение темы "деоккупации" Крыма, это делается с целью отвлечь внимание от своей неспособности выполнить Минские соглашения по Донбассу. Такое мнение высказал глава МИД России Сергей Лавров.
"Зеленский и его режим сейчас педалируют тему Крыма "во все тяжкие". Ведь этого не было пару лет назад. Потому что пару лет назад еще надеялись люди, что каким-то образом Киев сможет выполнить Минские договоренности. Когда Зеленский стал президентом, он понял, что он либо не хочет, либо не сможет, либо этого ему не дадут сделать неонацисты и прочие ультрарадикалы. Тогда, чтобы отвлечь внимание от полной беспомощности в части выполнения Минских договоренностей, появилась сразу же тема Крыма как чуть ли ни главный символ украинской внешней политики", – сказал Лавров в интервью телеканалу RT.
По словам министра, именно исходя из этого стремления, Киев организовал так называемую "Крымскую платформу"* и все, что с ней связано.
В Турции осудили "Крымскую платформу" и блокады полуострова >>
"Это пустословие и сотрясание воздуха. И все это прекрасно понимают, включая наших западных коллег, которые играют в эту игрушку", – добавил глава МИД России.
Инаугурационный саммит Крымской платформы. 23 августа 2021 года
Чем закончилась "Крымская платформа": итоговая декларация
*Учредительный саммит "Крымской платформы" состоялся в Киеве 23 августа. В нем приняли участие представители более 40 стран и международных организаций. По итогам мероприятия была принята декларация, в которой участники саммита обвинили Россию "нарушениях и ограничении прав человека в Крыму", "милитаризации" полуострова, "препятствовании свободе судоходства" в Черном и Азовском морях, "изменении демографической структуры Крыма". Также они договорились о дальнейшем давлении на РФ.
Подписанты потребовали от России "обеспечить полный и беспрепятственный доступ в Крым" представителей Миссии ООН по наблюдению за соблюдением прав человека на Украине и Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине, а также обеспечить права этнических и религиозных общин полуострова.
Глава МИД России Сергей Лавров назвал "Крымскую платформу" русофобской акцией, которая нужна, чтобы подыграть украинским радикалам. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что "Крымская платформа" - антироссийское и чрезвычайно недружественное мероприятие.
День независимости Украины - РИА Новости, 1920, 31.08.2021
"Лучше бы отдали пенсионерам": депутат Рады о цене "Крымской платформы"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала