Рейтинг@Mail.ru
На Кубани нашли еще полсотни гектаров под виноградники - РИА Новости Крым, 21.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Кубани нашли еще полсотни гектаров под виноградники

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевВиноград
Виноград - РИА Новости, 1920, 21.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 дек - РИА Новости Крым. Площадь виноградников в Краснодарском крае увеличат на 50 тысяч гектаров за десять лет, сообщает пресс-служба краевой администрации.
Уточняется, что земельные участки были выявлены в результате инвентаризации, их будут постепенно вводить в оборот.
"Будем ежегодно увеличивать закладку новых виноградников. Для этого дополнительно используем 50 тысяч гектаров", – сказал губернатор края Вениамин Кондратьев.
Он подчеркнул, что виноделие является один из приоритетных направлений в регионе: 45% всего российского вина и 37% шампанского производится в Краснодарском крае.
Строительный кран - РИА Новости, 1920, 13.12.2021
Социальное жилье вместо виноградников: концепция развития Севастополя
Для сравнения, с 2014 по 2021 год в Крыму было заложено около 4 тысяч гектаров новых насаждений. Кроме того, по данным республиканского минсельхоза, в планах на 2021 год была закладка еще около 850 гектаров виноградников. Общая площадь посадок в плодоносящем возрасте в республике не превышает 18 тысяч гектаров. В соседнем Севастополе площадь виноградных насаждений лишь немного превышает 4,7 тысяч гектаров.
Осень в Крыму - РИА Новости, 1920, 27.10.2021
Севастопольские виноградники признали самыми дорогими в России
В середине осени в Росреестре сообщили о введении нового вида разрешенного использования земель - "под виноградарство". Инициатива вступила в силу 8 октября и должна защищать такие земли от застройки.
Однако уже 13 декабря власти Севастополя утвердили строительство социального жилья на землях "заброшенных" виноградников. В общей сложности под застройку планируется отдать 616 гектаров. Участки расположены на Северной стороне города, в районе Сапун-горы, а также 7-го и 6-го км Балаклавского шоссе.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, президент РФ Владимир Путин распорядился создать долгосрочную программу развития виноградарства. Программа, в том числе, направлена на повышение объемов и качества производимой продукции, увеличение доли вина российского производства на внутреннем рынке и за рубежом. Для достижения поставленных задач планируются мероприятия по мелиорации виноградопригодных земель, повышению их плодородия, агрозащите и организации оросительных систем.
трактор  - РИА Новости, 1920, 20.12.2021
Путин поручил развивать виноградарство
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала