Рейтинг@Mail.ru
При каком условии Россия сможет побороть инфляцию – экономист - РИА Новости Крым, 16.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

При каком условии Россия сможет побороть инфляцию – экономист

Монеты - РИА Новости, 1920, 16.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 дек – РИА Новости Крым. Если в России удастся создать самостоятельную кредитно-денежную систему, страна начнет преодолевать инфляцию, но пока мы слишком сильно зависим от других. Такую точку зрения в эфире "Радио 1" высказал доцент Финансового университета при правительстве РФ Леонид Крутаков.
По словам экономиста, после автономизации кредитно-денежной системы, нужно сформировать независимые накопительную и платежную системы. Тогда возможна победа над инфляцией, но пока страна является частью глобального финансового рынка – шансы невелики.
Вместе с тем, по мнению экономиста, Россия – одно из основных сберегающих государств современности.
"Западные страны – государства, которые тратят больше, чем производят. То есть мы фактически, если брать глобальный механизм, являемся спонсорами хорошей жизни на Западе. И та инфляция, которая производится на Западе, потому что они печатают деньги под несуществующие проекты, она распространяется на те сбережения, которые мы держим", - рассказал Леонид Крутаков.
Одной из причин экономических трудностей Российской Федерации эксперт видит экспортное ориентирование экономики. По его оценке, внутреннее потребление стоит на втором месте в экономической политике страны после производства нацеленного на международный рынок.
Как ранее сообщал РИА Новости Крым, предпринимаемые Банком России меры по снижению инфляции не будут эффективными без решения монополизма в различных сферах экономики.
Используемые инструменты совершенно не затрагивают монополии, они малоэффективны, поскольку цены на полках устанавливает розничный торговец, а не производитель.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала