Рейтинг@Mail.ru
Готовили теракты: ФСБ задержала более 100 украинских неонацистов - РИА Новости Крым, 13.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Готовили теракты: ФСБ задержала более 100 украинских неонацистов

© Скриншот видео ФСБ РоссииСотрудник ФСБ
Сотрудник ФСБ
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 дек – РИА Новости Крым. ФСБ России в 37 регионах пресекла деятельность сторонников украинской неонацистской группировки "М.К.У.", готовившей теракты и массовые убийства. Об этом сообщила пресс-служба силового ведомства.

"Проведены оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия в отношении выявленных в 37 регионах Российской Федерации 106 сторонников украинской неонацистской молодежной группировки "М.К.У.", созданной гражданином Украины Красновым Егором, действующим под покровительством украинских спецслужб", – говорится в сообщении.

По информации ФСБ, Краснов инициировал в различных регионах России акцию, в рамках которой с помощью мессенджеров и соцсетей его сторонникам "доводились указания о совершении терактов и массовых убийств".
Следственный комитет расследует в отношении Краснова уголовное дело о подготовке убийств и инициировал его объявление в международный розыск.
Среди задержанных сторонников "М.К.У." – трое администраторов интернет-сообществ, пропагандировавших по указанию лидера организации экстремистскую идеологию и призывавших совершать насильственные акции. Еще двое задержанных подозреваются в подготовке вооруженных нападений на образовательные учреждения.
Среди остальных задержанных есть те, кто переписывался с Красновым и получал от него инструкции по проведению насильственных акций и изготовлению самодельных средств террора.
"В Пензенской области и Республике Коми пресечена преступная деятельность аффилированных с "М.К.У." двух экстремистских групп численностью пять и восемь человек. У них дома изъяты гладкоствольное и нарезное гражданское охотничье оружие и боеприпасы, пневматические пистолеты, охолощенные пистолеты и автоматы, большое количество холодного оружия, а также баллончики со слезоточивым газом", – добавили в ФСБ.
Решается вопрос о привлечении указанных лиц к уголовной ответственности.
ФСБ РФ пресекла деятельность террористической организации
ФСБ задержала члена этнической ОПГ по подозрению в убийстве в Крыму
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала