Рейтинг@Mail.ru
С запада на восток: что с запасами воды в Крыму - РИА Новости Крым, 12.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

С запада на восток: что с запасами воды в Крыму

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевИзмерение уровня воды на Аянском водохранилище
Измерение уровня воды на Аянском водохранилище - РИА Новости, 1920, 12.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 дек - РИА Новости Крым. Уходящая неделя принесла крымским водохранилищам миллионные запасы воды. Традиционно больше всего воды накапливается на западе полуострова. О том, какова ситуация в других частях республики и о ближайших перспективах в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры КФУ им. Вернадского Илья Николенко.
С запада на восток
"Неделя была водообильная и водохранилища естественного стока пополнились на 7 млн кубометров. За две недели - на 10 млн кубов. Не везде равномерно, но это хороший результат. Традиционно лучше всего на западе - Чернореченское и Загорское водохранилища - до 85% объема. Полмиллиона из Загорского даже пришлось выпустить в реку Качу. Симферопольское заполнено примерно на 30%. В восточный Крым также придет вода, поскольку хорошо начало наполнятся Белогорское водохранилище: с воскресенья на понедельник общие притоки были порядка 3 млн кубов в сутки", - говорит Николенко.
По его словам, уже сегодня наполнение водохранилищ естественного стока соответствует средним объемам наполнения за три десятилетия и серьезно превышают прошлогодние объемы.
"В этом году у нас водохранилища наполнены практически в 35 раз больше, чем то, что было год назад. Симферопольское наполнилось в 2,5 раза больше, Аянское в 11 раз, Партизанское в 4 раза, Загорское в 8 раз, Счастливенское в 2 раза, Чернореченское в 3,5 и только Изобильненское в 1,5 раза больше", - приводит статистику эксперт.
Январские и февральские осадки, по его мнению, непременно принесут дополнительные притоки, поэтому грядущий год для Крыма должен пройти спокойно.
"В среднем недельный забор из водохранилищ естественного стока составляет вне сезона где-то 1,5 млн кубов за неделю, в сезон 2-2,5 млн. И можно примерно посчитать на сколько хватит воды, если среднее наполнение 120 миллионов. Это по крайней мере 60 и больше недель, а год - это 53 недели. И будем надеяться, что следующий год у нас будет хотя бы средней водообильности", - прогнозирует Николенко.
Сельское хозяйство
"Благодаря комплексу мер вода подается не только из водохранилищ. Еще у нас достаточно активно - до половины объема - подается из подземных водозаборов, благодаря этому нам удается сохранять воду в водохранилищах. Но кроме жилищно-коммунальных услуг, у нас есть еще рекреация, мы должны быть готовы к сезону", - продолжает гость эфира.
Что касается сельскохозяйственных нужд, в этой части трудности сохраняются. По мнению Николенко, победить проблему можно, опираясь на мировой опыт.
"Если говорить о вопросах сельского хозяйства, мировой опыт показывает, что объемы воды можно сокращать в пять раз благодаря применению современных технологий и культур, которые позволяют существенно снизить водопотребление. Если брать тот же Израиль, где нет воды для сельского хозяйства, они внедряют технологии и являются мировым лидером в этих вопросах. Именно Израилю принадлежит 60% патентов, связанных с такими технологиями", - отмечает он.
Ялта снова тонет: из-за дождей поднялся уровень воды в реках - ВИДЕО >>
При этом Крым также имеет интеллектуальный потенциал для того, чтобы разрабатывать и внедрять соответствующие технологии. В частности, по мнению специалиста, внимание стоит обратить на технологии капельного орошения, а еще на высадку эфиромасличных культур, которым не требуется много влаги.
"Нужно считать, сколько стоит тонна продукции, сколько мы потребляем воды. Мы знаем, что у нас был институт эфиромасличных культур, они могут быть спасением для Крыма и на них нужно делать ставку, поскольку они могут дать хорошую экономику при небольших водных затратах. Кроме того, мы сбрасываем огромное количество условно очищенной сточной воды, а она содержит фосфорные азотные соединения, и может служить прекрасным средством для полива", - напомнил Николенко.
Северо-крымский канал без воды - РИА Новости, 1920, 22.11.2021
На Украине высказались о подаче воды в Крым
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала