Рейтинг@Mail.ru
Истина не в вине – европейские виноделы решили взвинтить цены - РИА Новости Крым, 10.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Истина не в вине – европейские виноделы решили взвинтить цены

© Фото: pixabay.comБокалы
Бокалы
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 дек – РИА Новости Крым. Виноделы Италии и Франции объявили о подорожании вина на 25% из-за неурожая, но естественным образом цены не могли вырасти настолько, скорее речь идет о предпринимательской афере. Об этом сообщил в интервью "Радио 1" директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

"Это однозначно маркетинговая европейская афера, причем, мощнейшая. Да, там в этом году был неурожай винограда. Но ничего страшного не произошло. Там его все равно безбрежное количество. И оснований для подорожания у производителя нет", – заявил Дробиз.

Эксперт считает, что настолько значимое подорожание было спланировано еще с лета 2021 года. Тогда в СМИ Италии и Франции стали появляться настороженные сообщения о неурожае. Благодаря тенденции в новостях закупки вина и коньяка на мировом рынке к концу этого года превысили прошлогодние на 25%.

"То есть если у них в этом году из-за неурожая объемы производства меньше на 20%, то эти недостающие объемы уже куплены мировым рынком из урожаев прошлых лет. Следовательно, никакого дефицита в будущем году не будет, потому что вино уже есть на рынке", - добавил эксперт.

По его мнению, в долгосрочной перспективе повышения цен не будет, но купить в розницу вино станет немного дороже.
Как ранее сообщал РИА Новости Крым, шампанское из Севастополя заняло втрое место в номинации "На всю страну" второго Национального конкурса "Вкусы России".
Как отмечают организаторы конкурса, крупные торговые сети предоставят товарам-победителям лучшие полки в магазинах, а российский экспортный центр предпримет все усилия, чтобы эти бренды стали известны и востребованы далеко за пределами страны.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала