Рейтинг@Mail.ru
Дело о расстреле в школе Казани: более 600 потерпевших - РИА Новости Крым, 10.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело о расстреле в школе Казани: более 600 потерпевших

© РИА Новости . Алексей КуденкоСтатуя Фемиды на фасаде здания верховного суда РФ в Москве.
Статуя Фемиды на фасаде здания верховного суда РФ в Москве. - РИА Новости, 1920, 10.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 дек – РИА Новости Крым. Устроивший массовое убийство в гимназии Казани Ильназ Галявиев признан вменяемым, ему предъявлено окончательное обвинение. Об этом сообщила официальный представитель Следкома России Светлана Петренко.
"В соответствии с заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы, Галявиев признан вменяемым и подлежащим уголовной ответственности", - отметила Петренко.
Вину Галявиев признал в полном объеме и заявил, что в содеянном раскаивается.

Что случилось в Казани

11 мая этого года 19-летний Галявиев, вооружившись охотничьим ружьем и самодельным взрывным устройством, совершил нападение на учителей и учащихся гимназии №175. В результате ЧП погибло девять человек, в том числе семь детей. Ранения получили 24 человека. По данным Следкома, всего потерпевшими по делу признано более 600 человек, в том числе малолетние.

Причина нападения и экспертиза

Согласно материалам уголовного дела, причиной трагедии явилось стремление Галявиева "подражать действиям неформальных представителей одной из деструктивных субкультур", сведения о которых он нашел в Интернете и поведению которых он подражал при нападении. После происшествия были возбуждены уголовные дела, в рамках которых прошел ряд экспертиз, в том числе на вменяемость.
"На основании собранных по уголовному делу доказательств ему предъявлено окончательное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 223.1, ч. 1 ст. 222.1, ч. 2 ст. 167 УК РФ (убийство и покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенные общеопасным способом; изготовление и хранение взрывчатых веществ и взрывного устройства; умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества)", - проинформировали в СК.
Монитор
Трагедия в Казани и влияние сети: как остановить стрельбу в школахДиректор "Лиги безопасного интернета", член ОП РФ Екатерина Мизулина рассказала РИА Новости Крым, какие первоочередные меры нужны, чтобы ограничить влияние деструктивного и опасного контента на молодежь и снизить риски повторения трагедий в Керчи и Казани.

Что дальше

По информации Следственного комитета, центральный аппарат продолжает расследование уголовного дела о нападении на учащихся и педагогов гимназии. В ближайшее время начнется процедура ознакомления с материалами уголовного дела потерпевших и их законных представителей, и уже после этого с делом ознакомится обвиняемый и его адвокат. Галявиеву грозит пожизненное лишение свободы.
Стрельба у школы в Казани - РИА Новости, 1920, 12.05.2021
Каким заболеванием страдает устроивший бойню в Казани - СК
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала