Рейтинг@Mail.ru
Как составить правильное детское меню - советы Роспотребнадзора - РИА Новости Крым, 08.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как составить правильное детское меню - советы Роспотребнадзора

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 дек - РИА Новости Крым. Для здоровья ребенка очень важно правильное питание, которое должно быть разнообразным, но здоровым. Каким должен быть детский рацион, рассказала кандидат медицинских наук Екатерина Пырьева, сообщается на сайте Роспотребнадзора.
Весы
Кто виноват и что делать: диетолог о детском ожирении

Главные правила

По ее словам, прежде всего необходимо сформировать у ребенка правильное пищевое поведение - если этот момент упустить в раннем возрасте, позже изменить привычки будет сложно. Также важны разнообразие и соотношение калорий, которые ребенок получает и затрачивает, а еще режим.
"Бывает так, что ребенок отказывается есть вечером, зато потом всю ночь бегает к холодильнику. Это значит, у него сбит весь режим, что очень вредно для эмоционального развития. В таком случае надо постепенно исправлять ситуацию: выключать на ночь все гаджеты, проводить с ребенком разъяснительные беседы, и, конечно, обязательно вводить совместные приемы пищи", - советует доктор.
По ее словам, ежедневный детский рацион обязательно должен включать мясо, рыбу или птицу, молочные продукты, макаронные изделия, крупы или хлеб. Пару раз в неделю на столе должны присутствовать сыр и творог. При этом "нелюбимые" продукты из этого списка Пырьева рекомендует "маскировать" в сложных блюдах, но не исключать из рациона.
А вот сладкие газировки и другие вредные продукты лучше употреблять реже, хотя полностью запрещать такие лакомства не стоит.
Диета - РИА Новости, 1920, 13.06.2021
Ученые перечислили самые вредные для мозга продукты

Завтраки и "перекусы"

По словам эксперта, отказываться от завтрака ни в коем случае нельзя: это могут быть каша с кусочком хлеба и сыра, йогурт, яичница с овощами, творог, в редких случаях - мюсли. А вот для школьного "перекуса" подойдут фрукты или фруктовый сок, если речь идет о младшекласснике, которому положен бесплатный школьный обед. Если ваш ребенок учится в средней или старшей школе, с собой ему можно дать бутылку кефира, хлебцы или галетное печенье, а также любой фрукт.
Если же у вас растет спортсмен, обязательно плотно покормите его за 2 часа до тренировки, а за час угостите булочкой или другим углеводным "перекусом" - это пойдет на пользу.
Кроме того, абсолютно всем детям в период пандемии следует добавить в меню побольше продуктов, содержащих витамины D, В2, В6, кальций, цинк и полиненасыщенные жирные кислоты, которые облегчают течение заболевания.
Также эксперт посоветовала не забывать о питьевом режиме. По ее словам, дошколятам ежедневно нужно выпивать не менее 600 мл жидкости, школьникам - до 1,2 литров. В обед не забудьте покормит ребенка супом - это тоже очень важная часть детского меню.
Продажа орехов и сухофруктов - РИА Новости, 1920, 13.10.2021
Диетолог посоветовала продукты для иммунитета
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала