Рейтинг@Mail.ru
ДНР может попросить помощи у России в случае агрессии Киева – Пушилин - РИА Новости Крым, 02.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ДНР может попросить помощи у России в случае агрессии Киева – Пушилин

Ситуация на Донбассе - РИА Новости, 1920, 02.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 дек – РИА Новости Крым. Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин не исключил, что власти ДНР обратятся за помощью к России в случае развязывания Киевом широкомасштабных военных действий в Донбассе.
"Мы будем действовать, исходя из ситуации. Безусловно, мы рассчитываем на свои силы, но с учетом того, что Украина все больше привлекает внешние силы, придется тяжело… Будем ли мы обращаться за помощью к России в случае полномасштабного силового сценария? Мы этого не исключаем", – сказал Пушилин в эфире телеканала "Россия 24".
По оценке руководителя ДНР, вероятность такого сценария на сегодняшний день "очень велика".
"С учетом политического, энергетического кризиса, который происходит внутри Украины, а также внешнего давления на Киев, все может в итоге вылиться в обострение, вплоть до полномасштабного боестолкновения", – добавил он.
Пушилин также отметил, что по данным разведки ДНР нынешнее скопление живой силы и техники ВСУ на линии соприкосновения – одно из самых масштабных, начиная с 2014-2015 годов.
Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что численность группировки ВСУ в зоне конфликта в Донбассе уже достигла 125 тысяч человек. Это практически половина всего состава ВСУ.
По данным мониторинговой миссии ОБСЕ, нарушение режима прекращения огня фиксируется уже не локально, а вдоль всей линии соприкосновения. Все чаще применяются запрещенные минскими соглашениями тяжелое вооружение.
По словам Захаровой, серьезную обеспокоенность вызывает курс киевского режима на демонтаж "минского процесса" и фактический отказ Украины от попыток мирного урегулирования конфликта. При этом США и некоторые другие страны НАТО продолжают оказывать Украине помощь вооружением, боеприпасами и военными инструкторами, тем самым подстрекая Киев к силовому сценарию в Донбассе.
ВСУ. Архивное фото
Киев выходит из "Минска – 2" и хочет зачистить Донбасс – Захарова
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.
Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в частности, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки. Российская сторона неоднократно подчеркивала, что Минские соглашения – единственный путь урегулирования конфликта в Донбассе, и постоянно призывает Киев к их выполнению.
Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно заявлял, что главная причина отсутствия прогресса в урегулировании ситуации состоит в том, что Берлин и Париж не могут повлиять на украинскую власть в части выполнения Минских договоренностей.
ВСУ развернули системы залпового огня Ураган на границе с Крымом
Обострение в Донбассе: Украина выпустила около сотни снарядов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала