Рейтинг@Mail.ru
Каким будет курс нового кабмина ФРГ в отношении России – сенатор - РИА Новости Крым, 24.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каким будет курс нового кабмина ФРГ в отношении России – сенатор

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкНациональный флаг Федеративной Республики Германии над зданием Будестага в Берлине
Национальный флаг Федеративной Республики Германии над зданием Будестага в Берлине - РИА Новости, 1920, 24.11.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 ноя – РИА Новости Крым. Отношения Москвы и Берлина при новом немецком правительстве существенно не изменятся ни в лучшую, ни в худшую сторону. Такое мнение высказал вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев, анализируя внешнеполитические положения коалиционного договора правящих партий.
В среду было презентовано коалиционное соглашение, которое заключили Социал-демократической партии Германии (СДПГ), "Союз90/Зеленые" и Свободная демократическая партия (СвПД). В политических кругах и масс-медиа новую коалицию назвали "Светофор", в соответствии с основными цветами каждой из партий. Как ожидается, пост канцлера займет лидер СДПГ Олаф Шольц, а главой МИД станет сопредседатель "Зеленых" Анналена Бербок.
В частности, один из пунктов коалиционного соглашения касается украинского кризиса и взаимоотношений с Россией. В документе указано, что Германия снимет санкции с России в случае полного выполнения Минских соглашений и урегулирования конфликта в Донбассе, а также "возвращения" Крыма Украине.
По словам Косачева, появление представителя "зеленых" на посту главы МИД ФРГ вряд ли станет положительным фактором, прежде всего на российском направлении, в том числе с учетом весьма однозначных высказываний Бербок по России. Однако внешняя политика Германии "обладает достаточно серьезной инерционностью и определяется не только МИДом", указывает сенатор.
"Это уже нашло отражение в тексте представленного сегодня коалиционного соглашения, где говорится о глубине и разнообразии германо-российских отношений, готовности нового правительства к конструктивному диалогу и стремлении к наполненным содержанием стабильным отношениям. Среди полей возможного сотрудничества с Россией – климат и здравоохранение. Предполагается работать над отменой виз между Россией и ФРГ для отдельных групп граждан, прежде всего – молодежи", – написал Косачев в Facebook.
Вице-спикер Совфеда также отметил, что газопровод "Северный поток – 2" в соглашении не упоминается. По его мнению, это свидетельствует об отсутствии "железобетонного" единства партнеров по этому вопросу.
"В Соглашении правящие партии выступили также за полную реализацию Минских соглашений по Донбассу. Вопрос, как обычно, в том, что именно понимается под этим, ибо последние трактовки документа в той же Германии весьма далеки от реального текста этих соглашений… В общем и целом – сильно хуже не будет. Сильно лучше – тоже", – подытожил Косачев.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 26.09.2021
Песков об уходе Меркель и Минских соглашениях: посмотрим, что будет
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала