Рейтинг@Mail.ru
Смешно и опасно: Лавров о заявлениях Запада об "агрессии" России - РИА Новости Крым, 18.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смешно и опасно: Лавров о заявлениях Запада об "агрессии" России

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСергей Лавров в арт-кластере "Таврида"
Сергей Лавров в арт-кластере Таврида - РИА Новости, 1920, 18.11.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 ноя – РИА Новости Крым. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прокомментировал заявления представителей военного и политического руководства США и Великобритании о возможной "агрессии" России в отношении Украины и планах помощь Киеву защититься от нее.

"Все эти безответственные заявления министра обороны США, что Украина будет в НАТО, заявления его коллеги, министра обороны Великобритании о том, что Великобритания будет строить военно-морские базы на Азовском море, она направит туда своих десантников – целых 600 человек – защищать Украину от российской агрессии… С одной стороны вроде бы это серьезные люди. С другой стороны – смешно. С третьей стороны – это очень опасно", – сказал Лавров на брифинге по итогам расширенной коллегии МИД России.

По словам Лаврова, высокопоставленные чиновники на Украине только и ждут, когда Запад совершит какую-либо провокацию против России, за которой неизбежно последует ответ Москвы.
"Это должны понимать очень четко во всех западных столицах, прежде всего, в Вашингтоне, потому что без Вашингтона там никто и слова не скажет, и пальцем не пошевелит", – отметил он.
Ранее британская газета The Mirror сообщила со ссылкой на источник в армейских структурах страны, что оперативная группа британских военнослужащих численностью до 600 человек готовится к отправке на Украину в случае "вторжения" российской армии.
В начале ноября американское издание Politico опубликовало статью и спутниковые снимки, которые якобы свидетельствуют о концентрации российских войск и боевой техники вблизи границы с Украиной. При этом редакция указала место дислокации войск – Смоленская область, которая в действительности не граничит с Украиной. О якобы стягивании российских военных к границе с Украиной также сообщили газета The Washington Post и канал CNN.
10 ноября госсекретарь США Энтони Блинкен во время встречи с главой украинского МИД Дмитрием Кулебой выразил обеспокоенность Вашингтона, что Россия "может попытаться вновь повторить то, что она сделала в 2014 году, когда она накопила силы вдоль границы, пересекла ее и проникла на суверенную украинскую территорию".
Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала эту информацию "фейк-компанией американских СМИ".
Пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков заявил, что представленные масс-медиа США спутниковые снимки российских танков являются "некачественными вбросами". Также он отметил, что Россия никому не угрожает, а передвижение ее армии по своей территории является внутренним делом страны.
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны Алексей Данилов также указал на то, что сообщения СМИ США о стягивании российских войск у границ с Украиной являются дезинформацией. В то же время глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что руководство России якобы рассматривает возможность "военного вторжения".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала