Рейтинг@Mail.ru
Штурм, светошумовые гранаты и газ: что творится на границе с Польшей - РИА Новости Крым, 16.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Штурм, светошумовые гранаты и газ: что творится на границе с Польшей

© Sputnik / Перейти в фотобанкСитуация на белорусско-польской границе
Ситуация на белорусско-польской границе
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 ноя – РИА Новости Крым. Ситуация на белорусско-польской границе обострилась, во вторник мигранты предприняли попытку штурма у контрольно-пропускного пункта "Брузги". Об этом сообщает Государственный пограничный комитет Белоруссии в своем Telegram-канале.
На прошлой неделе у границы Белоруссии с Польшей образовался стихийный лагерь беженцев из стран Востока и Африки, который насчитывал несколько тысяч человек. Накануне в понедельник мигранты перебрались непосредственно в пункт пропуска на границе, а во вторник предприняли попытку прорваться через границу. По информации погранкомитета, они попытались демонтировать заграждения, но польские силовики применили спецсредства.
"Чтобы оттеснить мигрантов, польская сторона применила слезоточивый газ. Это еще больше разозлило беженцев, которые принялись забрасывать силовиков камнями, палками, всем, что попадалось под руку в критический момент. В ответ польская сторона направила на безоружных беженцев струи сразу с нескольких водометов и применила светошумовые гранаты", - проинформировали белорусские пограничники.
Белоруссия расследует инцидент
Погранкомитет заявил, что зафиксировал применение польскими силовиками спецсредств против ближневосточных мигрантов и будет инициировать расследование инцидента.
"Применение польскими силовиками спецсредств и боеприпасов в отношении безоружных людей на белорусской стороне зафиксировано. Это расценивается не иначе как насильственные действия в отношении лиц, находящихся на территории другой страны. Белорусская сторона инициирует расследование данного инцидента", - подчеркнули в ведомстве.
И добавили, что под слезоточивый газ попали и журналисты, которые освещают ситуацию на месте событий на белорусской территории.
В свою очередь в министерстве информации Белоруссии сообщили, что расценивают эти действия силовиков как неприкрытое препятствование журналистской работе и незаинтересованность официальных польских властей в объективном и всестороннем освещении событий.
Люди начинают болеть
С 10 по 16 ноября дежурившие на границе медики оказали медицинскую помощь 21 мигранту, госпитализированы четверо, в том числе трое детей. Об этом сообщается в Telegram-канале Минздрава Белоруссии.
Среди обратившихся к врачам – граждане из Марокко, Турции, Кубы, Ирака, Шри-Ланки, Сирии, Конго, Кот-д-Ивуар, Судана.
"Основные жалобы, с которыми обращаются люди - слабость, кашель, температура, Это, конечно, связано с постоянным нахождением на улице, переохлажлением и влажной одеждой. За последние несколько часов обратились пять человек с жалобами на болезненность и резь в глазах, а также затруднение дыхания", - говорится в сообщении ведомства.
На погранпереходе "Брузги" работают дежурные бригады скорой медицинской помощи. При массовых поступлениях пациентов готовы направлять в учреждения здравоохранения Гродно.
© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкСитуация на белорусско-польской границе
Ситуация на белорусско-польской границе - РИА Новости, 1920, 16.11.2021
Ситуация на белорусско-польской границе
Спасение в лесу
После неудачной попытки прорваться через белорусско-польскую границу часть беженцев с вещами ушли обратно в лес, где разбит лагерь. Вместе с тем большинство из них по-прежнему остаются в автодорожном пункте пропуска, надеясь пройти на польскую территорию. По информации РИА Новости, некоторые мигранты разбивают поблизости с КПП новый стихийный лагерь.
Реакция России
Президенты Российской Федерации и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко вновь по телефону обсудили ситуацию на польско-белорусской границе, говорится на сайте Кремля. Эта же тема стала ключевой в телефонных переговорах Лукашенко с исполняющей обязанности канцлера ФРГ Ангелой Меркель, которые состоялись в понедельник.
"Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. Продолжен обмен мнениями по миграционному кризису на границах Белоруссии со странами Евросоюза – с учетом прошедшей накануне беседы Александра Лукашенко по телефону с исполняющей обязанности Федерального канцлера Германии Ангелой Меркель", - говорится в сообщении Кремля.
Мигранты кидают камни в польских силовиков на границе с Белоруссией - РИА Новости, 1920, 16.11.2021
Лавров назвал неприемлемыми действия Польши по отношению к мигрантам
В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров назвал действия польских пограничников в отношении мигрантов неприемлемыми и нарушающими все нормы международного гуманитарного права.
"Абсолютно неприемлемое поведение польской стороны. Я думаю, что и слезоточивый газ, и водометы, и выстрелы поверх голов мигрантов в сторону государства Белоруссии – это все отражает, я считаю, стремление скрыть свои действия. И не понимать того, что они нарушают все мыслимые нормы международного гуманитарного права и других договоренностей мирового сообщества, они не могут", – цитирует его слова РИА Новости.
В последнее время Литва, Латвия и Польша сообщали о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией, обвиняли Минск в создании миграционного кризиса. Минск все обвинения отвергает. В связи с ситуацией президент Польши ввел на приграничных с Белоруссией территориях режим чрезвычайного положения, к охране границы привлечены армия и полиция.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко отмечал, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил". Пограничники Белоруссии неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой, Польшей и Латвией на белорусскую территорию.
Ситуация на белорусско-польской границе
Полсотни мигрантов прорвались через границу Польши
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала