Рейтинг@Mail.ru
Дом или квартира: эксперт дала прогноз цен на недвижимость в Крыму - РИА Новости Крым, 14.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Дом или квартира: эксперт дала прогноз цен на недвижимость в Крыму

© РИА Новости . Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкДом под заселение по программе реновации в Москве
Дом под заселение по программе реновации в Москве - РИА Новости, 1920, 15.11.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 ноя - РИА Новости Крым. Стоимость жилых квартир в целом по России и в частности в Крыму продолжает расти, однако в ближайшее время темпы роста заметно снизятся. Ценовые прогнозы по первичному и вторичному рынку недвижимости, а также перспективы коттеджного рынка в эфире радио "Спутник в Крыму" озвучила эксперт в области недвижимости Надежда Буйлова.
"В целом по России жилье в новостройках будет дорожать. Но этот рост значительно замедлится. Тенденция высокого роста сохранится в Москве, Санкт-Петербурге и в Сочи. Что касается Крыма, эксперты сходятся во мнении, что рост на "первичку" будет сохраняться в пределах 10 % в год, если не произойдет никакого кризиса", - говорит гостья эфира.
При этом она подчеркивает, что прошлогодние прогнозы также не превышали 15%, хотя по факту рост цен в некоторых случаях составил до 30-40%. Рынок реагирует на малейшие перемены, поэтому любые прогнозы не стопроцентны.
Обратная сторона ипотеки: экономист назвал самые частые ошибки россиян>>
"Что касается "вторички", господдержки в виде льготных ипотек на нее ожидать не стоит. Поэтому продает сейчас тот, кто снижает цену. Для тех, кто хочет купить жилье - хорошее время поторговаться. На рынке вторичного жилья сейчас идет снижение от 2 до 5%", - продолжает эксперт.
Тем, кто рассматривает частное жилое строительство, самое время обратить внимание на этот сектор: "Сейчас в окрестностях Симферополя мы имеем среднюю цену около 6-6,5 млн. рублей на дом площадью 85-90 квадратов с участком до 6 соток. Притом, что цены на однокомнатные "хрущевки" в столице Крыма могут достигать 4 млн. Главное, что тормозит рынок коттеджных поселков - инфраструктура: отсутствие дорог, магазинов, сетей. Когда все это будет, цены на дома станут намного выше", - считает Буйлова.
Тем, кто планирует вложить свободные средства недвижимость, специалист рекомендует оценить ситуацию на рынке в разных регионах и выбрать тот, где инвестиционный климат наиболее привлекателен. Если же вы покупаете жилье для проживания, обратите внимание на ремонт: если речь идет о "певичке", выгоднее купить квартиру без ремонта. Если же о вторичном рынке, купить квартиру с неплохим ремонтом будет дешевле, чем делать его самостоятельно.
Вид на Ялту - РИА Новости, 1920, 16.05.2019
Работавшие в МВД Украины крымчане могут получить бесплатное жилье
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала