Рейтинг@Mail.ru
Боли в спине: о чем "говорит" организм - РИА Новости Крым, 15.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Боли в спине: о чем "говорит" организм

© Depositphotos/Andrew LozovyiБоль в спине. Архивное фото
Боль в спине. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 ноя – РИА Новости Крым. Боль в спине может сигнализировать не просто об усталости после нагрузки, но и о заболеваниях внутренних органов, неврологических проблемах и травмах, поэтому важно правильно и своевременно диагностировать ее причину. Об этом со ссылкой на травматолога-ортопеда высшей категории, вертебролога Максима Гончарова сообщает радио Sputnik.
У позвоночника много функций, главные из которых - опорная, защитная, амортизационная и двигательная. Соответственно, и боли могут быть следствием разных причин: неправильной осанки во время работы, резкой нагрузки, неосторожного движения или даже просто резкого поворота туловища. Из-за множества причин возникновения болей в спине сложно поставить точный диагноз, говорит врач. Например, дискомфорт или болезненные ощущения могут возникнуть из-за невроза или даже плоскостопия.
"Из-за плоскостопия центр тяжести смещается к поясничному отделу позвоночника. Люди любого возраста в таком случае испытывают боль, когда стоят. Нет какого-либо локального проявления справа или слева. Это именно разлитая болезненность по пояснично-крестцовому отделу позвоночника", - поясняет специалист.
Однако чаще всего пациенты сталкиваются с остеохондрозом. По словам врача, сейчас у каждого второго жителя планеты старше сорока лет уже есть повреждения межпозвоночных дисков. А к 50 годам число страдающих этим заболеванием приближается к 70%. Эффективных методов лечения очень мало, однако ухудшение состояния можно остановить, занимаясь физическими упражнениями. Но здесь важно дозировать нагрузку.
"Например, перед тем, как начать заниматься бегом, нужно провести исследование стоп на плоскостопие и компенсировать его стельками нужного типа – спортивными и для повседневной обычной ходьбы, но изготовленными исключительно индивидуально. Только после этого рекомендуется выбирать бег в качестве вида спорта. Эти же рекомендации подходят тем, кто занимается на велотренажере", - отмечает Гончаров.
Ранее врач рассказал, какую роль в здоровье человека играет солевой баланс и как избежать инфаркта и инсульта.
Мужчина с платком. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 14.11.2021
Самое время: врач назвала лучший период для лечения аллергий
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала