Рейтинг@Mail.ru
В Крыму раскрыли детали проекта по возрождению грязелечебницы Мойнаки - РИА Новости Крым, 11.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму раскрыли детали проекта по возрождению грязелечебницы Мойнаки

Грязелечебница Мойнаки - РИА Новости, 1920, 12.11.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 ноя – РИА Новости Крым. Инвестиционный проект возрождения грязелечебницы у озера Мойнаки на западе Крыма обойдется в 35 млрд рублей, срок его реализации – 6-9 лет. Об этом сообщил гендиректор Корпорации развития Крыма Дмитрий Ворона.
12 ноября в Симферополе состоится подписание двух соглашений о комплексном освоении территории у озера Мойнаки в Евпатории. Соглашения предусматривают строительство туристических и жилищно-рекреационных комплексов с развитой инфраструктурой и обустроенной набережной вокруг озера.
"Общая сумма инвестиций является рекордной в этом году и составит порядка 35 миллиардов рублей, из которых капитальных инвестиций – более 27,6 млрд рублей. Это будет комплексное решение задачи по восстановлению традиций императорской грязелечебницы в Евпатории", – приводит слова Вороны пресс-служба ведомства.
По его словам, в рамках реализации инвестпроектов у озера Мойнаки будет создана комфортная инфраструктура как для кратковременного, так и постоянного проживания, отдыха, лечения и реабилитации. Инвесторами выступают ООО "Славянский дом" (Краснодарский край) и ООО "Симферопольская девелоперская компания".
Общие социальные обязательства инвесторов составляют более 1 млрд рублей. В собственность региона каждым из инвесторов будет передано не менее 5% площадей квартир для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и не менее 10% площадей квартир для граждан, являющихся участниками государственных жилищных программ, реализуемых на территории республики. Сроки реализации проектов – 6-9 лет, добавили в Корпорации развития Крыма.
Сакское лечебное озеро иногда приобретает розоватый оттенок и-за микробиологических процессов в рапе - РИА Новости, 1920, 25.09.2020
Потеряем свое Мертвое море: Крым может лишиться уникальных грязейИз-за чего сакские грязи оказались под угрозой и что нужно делать уже сейчас, чтобы избежать гибели озера, разбирался корреспондент РИА Новости Крым.
Грязелечебный комплекс "Мойнаки" в Евпатории ведет свою историю с 1887 года. В 1913 году лечебница была награждена Большой серебряной медалью Всероссийской гигиенической выставки. На сегодняшний день уникальная грязелечебница, которая до недавнего времени была в собственности ЗАО "Укрпрофздравница", находится в упадке и не работает с 2007 года.
Ранее Дмитрий Ворона сообщил, что в этом году появились инвесторы, которые готовы восстановить грязелечебницу в Евпатории. Соглашения планировалось подписать на Ялтинском международном экономическом форуме в ноябре, но мероприятие было отменено из-за осложнения ситуации с коронавирусом в стране.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала