Рейтинг@Mail.ru
Когда начнется строительство Балаклавской марины в Севастополе - РИА Новости Крым, 24.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Когда начнется строительство Балаклавской марины в Севастополе

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевБалаклавская бухта
Балаклавская бухта - РИА Новости, 1920, 10.11.2021
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 10 ноя – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Проектирование яхтенной марины в Балаклаве завершено, контракт с подрядчиком планируют заключить до конца 2021 года. Об этом РИА Новости Крым сообщили в пресс-службе правительства Севастополя.
"Осуществляются подготовительные мероприятия по заключению государственного контракта на выполнение строительно-монтажных работ, заключение которого запланировано в IV квартале 2021 года", – сообщили в правительстве.
Напомним, в августе текущего года после встречи с президентом Владимиром Путиным губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявлял о том, что первая часть строительства Балаклавской марины будут начаты "после туристического сезона".
В пресс-службе правительства уточнили РИА Новости Крым, что туристический сезон в Севастополе не закончен и о задержках реализации проекта речи не идет.
"Если купальный сезон у нас официально завершен, что касается понятия "туристический сезон" – конкретной даты его окончания в Севастополе, как и в Крыму, не существует, никакими документами он официально не установлен. Ведется плановая работа. Точного срока начала работ нет, но и задержек никаких тоже нет", – сказали в правительстве.
По словам депутата Госдумы Татьяны Лобач, важную роль в реализации проекта в Балаклаве должна сыграть утвержденная в октябре правительством России концепция развития яхтенного туризма в России до 2030 года.
"Рада, что такой документ принят. У нас до сих пор не было нормативно-правового акта, который регулировал бы в частности такое понятие, как яхтенный туризм. Он предусматривает не одну марину, а разветвленную сеть стоянок с развитой инфраструктурой. Уверена, если мы будем развивать это направление, оно станет драйвером экономического роста для региона", – сказала Лобач.
Она отметила, что депутатов Госдумы ждет большая работа по приведению к международным стандартам отечественного законодательства, регулирующего сферу яхтенного туризма в России. Яхтенная марина в Балаклаве станет своего рода опытной площадкой для совершенствования правового поля. В то же время реализовывать здесь проект, по словам депутата, нужно так, чтобы "обычные люди были рады переменам".
Яхтенная марина в туристической Балаклаве будет строиться в рамках ФЦП развития Крыма и Севастополя по поручению президента Владимира Путина, которое он дал в 2017 году.
Концепция нового объекта предполагает создание яхтенной стоянки на 600 судов, связанной с ней инфраструктуры и общественного пространства. В рамках запланированных работ намерены реконструировать Таврическую набережную и набережную Назукина, переоборудовать пляжи, обустроить пешеходные зоны и велосипедные дорожки, заменить старые инженерные сети и решить проблему канализационно-очистных сооружений и многое другое.
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, что Главгосэкспертиза одобрила проект яхтенной марины в Балаклаве.
В Балаклавской бухте - РИА Новости, 1920, 07.12.2020
Проект яхтенной марины в Балаклаве: мнения за и противВ Севастополе активно обсуждают обнародованный проект яхтенной марины в Балаклаве. РИА Новости Крым публикует аргументированную критику проекта от члена Союза архитекторов Севастополя Сергея Пушкарева и ответ вице-губернатора Марии Литовко, курирующей проект.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала