Рейтинг@Mail.ru
В ДНР раскрыли подробности захвата Украиной села в "серой зоне" - РИА Новости Крым, 09.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ДНР раскрыли подробности захвата Украиной села в "серой зоне"

© National Security and Defense Council Press Service Pool Photo via AP / Volodymyr Strumkovskiy /Украинские военные у минометного комплекса Барс-8ММК
Украинские военные у минометного комплекса Барс-8ММК
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 ноя – РИА Новости Крым. Украинские силовики захватили село Старомарьевку на линии соприкосновения в Донбассе, возвели там фортификационные сооружения и вывесили на них украинский флаг. Об этом со ссылкой на полпреда самопровозглашенной Донецкой народной республики в контактной группе, главу МИД ДНР Наталью Никонорову сообщает РИА Новости.
От кого зависит судьба "нормандского формата" – заявление сенатора>>
"Украинские вооруженные формирования де факто взяли под контроль этот населенный пункт, хотя он находился в "серой зоне", был демилитаризован и не находился ни под контролем ВСУ, ни под контролем Народной милиции ДНР, - рассказала Никанорова. - Но сейчас украинские вооруженные формирования продвинулись вперед, по сути, захватили Старомарьевку, вывесили там украинский флаг, возвели новые фортификационные сооружения, оборудовали траншеи".
Эти действия со стороны Украины нарушают и минские соглашения, и меры по усилению режима прекращения огня, подчеркнула она. По словам Никоноровой, руководство ДНР пыталось через представителей Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня донести до украинских властей, что эти действия необходимо прекратить, однако на их призывы реакции не последовало.
"Все эти попытки прекратить эскалацию дипломатическими средствами были полностью проигнорированы украинской стороной. Соответственно, эти новые сооружения пришлось разрушать нашим защитникам, чтобы не допустить дальнейшего продвижения ВСУ вперед. Сейчас мы очень обеспокоены судьбами жителей Старомарьевки", - подчеркнула глава МИД.
Сейчас руководству самопровозглашенной республики удалось договориться с международными организациями об оказании жителям села гуманитарной помощи. Им привезли воду, продукты, уголь.
По ее словам, с жителями Старомарьевки, где проживает более 30 россиян, связь обрывочная. Поступает информация, что украинскими силовиками предпринимаются попытки изъять у людей паспорта.
Военнослужащий Народной милиции ДНР в окопе в Новоазовском районе у села Саханка вблизи линии соприкосновения в южной части ДНР - РИА Новости, 1920, 08.11.2021
Конфликт в Донбассе: количество убитых и раненых растет
"По информации, которой мы на данный момент располагаем, известно о случаях, когда у людей отбирали и уничтожали автомобильные номера ДНР, изымали паспорта ДНР и Российской Федерации. Насколько это точная и корректная информация, будем проверять, когда населенный пункт будет освобожден", - добавила Никонорова.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.
В Крыму предложили лишить Ротару звания почетной крымчанки>>
Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в частности, в ходе встреч минской контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки. В последнее время напряженность на линии соприкосновения вновь возросла. В конце прошлого месяца ВСУ обстреляли расположенный подконтрольный ДНР город Тельманово. В российском МИД не исключили, что Киев сознательно идет на обострение.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, за последние две недели по официальным данным властей ДНР в результате украинских обстрелов в Донбассе и ответного огня три человека были убиты и шестеро получили ранения.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала