Рейтинг@Mail.ru
Агрокризис неизбежен: сельское хозяйство истощает почвы - РИА Новости Крым, 09.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Агрокризис неизбежен: сельское хозяйство истощает почвы

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевТрактор работает в поле
Трактор работает в поле - РИА Новости, 1920, 09.11.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 ноя – РИА Новости Крым. Без системного подхода к оздоровлению почв и увеличению их плодородия современные аграрии оставят потомкам "выжженную землю". Такое мнение высказал в беседе с РИА Новости Крым председатель Агротехнологического комитета Национальной технологической палаты РФ Александр Харченко.
"Органическое сельское хозяйство, то есть без использования удобрений, сельский туризм и цифровизация аграрной отрасли не привели к системным результатам. По всей России сейчас только 65 органических хозяйств и они производят продукцию локально. С 2014 продолжается стагнация в области агротехнологий, которую постоянно пытаются преодолеть", – отметил Александр Харченко.
Даже высокая урожайность происходит за счет интенсивной эксплуатации почв, а не улучшения методик или принципов ведения хозяйства. Такое использование земельных ресурсов может привести к заметному ухудшению состояния земель в недалеком будущем. Уже сейчас в России наблюдается разрушение почвенного плодородия, уверен эксперт.
В Сакском районе возрождают сельское хозяйство: инвестор вложил 3 млрд>>
"Эффективным способом для улучшения ситуации я считаю метод адаптивного биологизированного земледелия. Он основан на сбережении здоровья почв и использовании климатических преимуществ регионов", – дополнил Харченко.
Специалист подчеркивает, что это направление не требует больших финансовых затрат и рассчитано на перспективу. И советует аграриям стремиться аграриям долгосрочное планирование в различных отраслях.
Амброзия в Симферополе - РИА Новости, 1920, 15.09.2021
Амброзия в Крыму: как бороться и можно ли уничтожить полностью?
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала