Рейтинг@Mail.ru
Каникулы с пользой: как укрепить легкие и иммунитет - советы врача - РИА Новости Крым, 27.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каникулы с пользой: как укрепить легкие и иммунитет - советы врача

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевОсень в парке
Осень в парке - РИА Новости, 1920, 28.10.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 окт - РИА Новости Крым. Внеплановые каникулы - отличное время, чтобы заняться здоровьем, укрепить иммунитет или же провести ряд восстановительных процедур, если вы уже переболели коронавирусом. Советы о том, как провести выходные с максимальной пользой дал заместитель главного врача феодосийского медицинского центра Эдуард Пяньковский.
Первое, на чем настаивает доктор - необходимость воздержаться от посещения мест с массовым скоплением людей:
"Все-таки этот комплекс мероприятий направлен на максимальное разобщение граждан с целью снижения порога заболеваемости, - напоминает он. - При этом, жесткий локдаун объявлен не был, люди могут выходить из дома и воспользоваться такой возможностью, конечно, необходимо".
По словам Пяньковского, лучшим оздоровительным маршрутом станет прогулка у моря, в лесу или в горах. Это способствует укреплению иммунитета и очень благоприятно влияет на работу бронхо-легочной системы, а значит, будет особенно полезно в период восстановления пациентов после перенесенной коронавируской инфекции. А вот перенапрягаться и давать организму слишком большие физические нагрузки не стоит - это относится к людям после болезни и гражданам пожилого возраста. Тем, у кого нет проблем со здоровьем, можно пойти в спортзал.
"Кроме того, тем, кто уже переболел, поможет специальная дыхательная гимнастика. На выходных можно выбрать время, чтобы посетить врача-пульмонолога или терапевта, который научит правильно делать такую гимнастику", - советует собеседник агентства.
Еще один актуальный совет специалиста касается правильного осеннего рациона питания - в меню обязательно нужно включить сезонные овощи и ягоды. "Кстати, можно совместить прогулку по лесу со сбором полезных лесных ягод, из которых можно, например, сварить компот", - продолжает эксперт.
А вот злоупотреблять аптечными витаминами, по мнению доктора, не стоит:
"Никак специально, если вы не болеете, иммунитет укреплять не надо. Только адекватный сезонный образ питания и здоровый образ жизни. По поводу самоназначения аптечных витаминов - это спорный вопрос, есть исследования, которые рекомендуют раз в год пропивать комплекс поливитаминов. Однако не все комплексы одинаково хороши. В любом случае, перед приемом витаминов следует проконсультироваться с врачом", - настаивает доктор.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала